Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский призвал демократические организации России созвать Демократическое совещание, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Об этом Явлинский заявил в субботу на съезде Российской объединенной социал-демократической партии.

Григорий Явлинский и первый заместитель руководителя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко присутствуют на съезде по приглашению Политкомитета РОСДП, председателем которой является экс-президент СССР Михаил Горбачев.

В приветственном слове к съезду лидер "Яблока" предложил всем демократическим организациям созвать Демократическое совещание с целью выработки общей позиции в нынешней ситуации.

Явлинский положительно оценил развитие коалиции "Яблока" с "Союзом правых сил" и подчеркнул важность этого процесса.

Обращаясь к социал-демократам, Григорий Явлинский подчеркнул, что для нормального развития страны необходимо одновременно "крутить две педали - решать и либеральные, и социал-демократические задачи". "Любое общество, стремящееся улучшить жизнь населения, должно быть привержено полному и равному осуществлению прав для всех", - подчеркнул он в этой связи.

Впервые идея созыва Демократического совещания была высказана Явлинским на заседании Центрального совета объединения "Яблоко" в апреле 2000 года.