Архив НТВ

Квалификационная коллегия судей Москвы лишила Сергея Пашина судейских полномочий за нарушение им, кодекса чести судьи. Пашин виновен в том, что способствовал освобождению человека, отказавшегося от службы в армии.

11 октября судья Сергей Пашин был лишен полномочий квалификационной коллегией судей Москвы. Пашин подал апелляцию в Верховный Суд РФ, однако никакого ответа до сих пор не получил.

Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, один из разработчиков концепции судебной реформы, закона о суде присяжных и законопроекта о Конституционном суде второй раз за 5 лет вынужден покидать свой кабинет в Мосгорсуде. Он оказался без работы потому, что способствовал освобождению человека, отказавшегося от службы в армии.

27-летний житель Обнинска Дмитрий Неверовский оказался в следственном изоляторе калужской тюрьмы после того, как областной суд признал его виновным в уклонении от воинской службы. О своем отказе идти в армию Неверовский написал на обратной стороне повестки из военкомата. Он и не предполагал, что тем самым подписал себе приговор √ 2 года тюремного заключения, самый большой срок, предусмотренный за нежелание надевать военную форму. Суд не признал за Неверовским права на альтернативную службу. Более того, участие в работе антимилитаристской радикальной ассоциации почему-то было расценено, как доказательство того, что Неверовский не имеет права называть себя пацифистом. На такие несоответствия в решении калужского суда и указал кандидат юридических наук Сергей Пашин в экспертном заключении.

После доследования срок заключения Неверовского был сокращен до года. В мае он попал под амнистию. Теперь Дмитрий добивается своей полной реабилитации, опираясь на экспертное заключение столичного юриста. Сам эксперт, вмешавшийся, по мнению коллег, не в свое дело, теперь не у дел и не имеет права заниматься судебной практикой.

Сам Пашин рассказывает о заседании квалификационной коллегии судей Москвы так: "Председатель этой коллегии госпожа Куприянова кричала, что "если вам так не нравится наше сообщество, то что вы здесь делаете?". Это мне напомнило, сходняк, на котором обязательно есть человек, который в самый критический момент выхватывает финку, начинает стучать себя по руке и кричать: "Да он братву не уважает!". Но тут уже все набрасываются и режут".

Это уже второе потановление квалификационной коллегии судей, направленное на отстранение от работы Сергея Пашина. 27 мая 1998 года коллегия судей при Мосгорсуде уже пыталась отстранить Пашина, однако он добился отмены этого решения. По мнению специалистов, причиной такой нелюбви к Пашину является книга "Обжалование арестов", которую юрист издал в 1997 году. В этой работе Пашин всего лишь разъясняет гражданам их законные права.

Сергей Пашин, назначенный на должность судьи президентом, надеется скоро вернуться на работу. Сейчас он пытается обжаловать решение квалификационной коллегии в Верховном суде. Ответа нет уже 2 месяца. Тем не менее, Пашин уверен в успехе - в международных документах, признанных и Россией, сказано, что принадлежность к судейскому сообществу не может ограничивать в правах человека на труд и свободное выражение своего мнения. Возможно, в стремлении отстоять свои права и Дмитрий Неверовский, и судья Сергей Пашин дойдут до Европейского суда в Страсбурге. В России, считает Сергей Пашин, добиться правды столь же реально, как выиграть в лотерею по трамвайному билету.