Приговоренный в России к 20 годам лишения свободы за участие в военных действиях против федеральных сил РФ во время войны в Чечне гражданин Украины Станислав Клых, отбывающий наказание в Челябинской области и переведенный с конца июня в психиатрическую больницу, вернулся обратно в тюрьму. Об этом РИА "Новости" сообщила в четверг, 9 августа, уполномоченный по правам человека в области Маргарита Павлова.

Челябинский омбудсмен 19 июня посещала Клыха, отбывающего наказание в тюрьме города Верхнеуральска. По ее данным, осужденный не жаловался на условия содержания и администрацию учреждения, не отказывался от приема пищи, ходил на прогулку, не получал медикаментов. В камере Клыха, по информации омбудсмена, находились: исправная сантехника, телевизор, бачок с питьевой водой, книги, продукты питания, сигареты.

Как ранее сообщала Павлова, Клых писал заявление на госпитализацию по собственному желанию, с 28 июня он находился в психиатрической больнице в Магнитогорске на плановой госпитализации.

"Станислава Клыха буквально на днях вернули обратно в тюрьму из больницы, он прошел курс лечения. Повторю, у него была плановая госпитализация, по его собственному желанию. Жалоб на состояние здоровья от него не поступало", - сказала она.

Павлова напомнила, что осужденный в прошлом году, в сентябре, по собственному письменному заявлению уже проходил лечение в больнице.

Верховный суд Чечни в мае 2016 года приговорил граждан Украины Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима соответственно.