В Сочи на встречу с Путиным прибыл Ильхам Алиев
Пресс-служба Президента России
В Сочи на встречу с Путиным прибыл Ильхам Алиев
 
 
 
В Сочи на встречу с Путиным прибыл Ильхам Алиев
Пресс-служба Президента России

В Кремле не исключают, что в воскресенье в Сочи может пройти трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. На ней планируют обсудить обострение ситуации в Нагорном Карабахе - спорном регионе в Закавказье.

В субботу в Сочи на встречу с Путиным прибыл Ильхам Алиев. "Наверняка поговорим и по наболевшим застарелым проблемам, касающихся карабахского урегулирования", - заявил Путин, открывая встречу с азербайджанским лидером. По его словам, на повестке дня отношений Азербайджана с Россией стоит целый ряд двусторонних и региональных вопросов.

О том, что в воскресенье к переговорам может присоединиться Саргсян, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Мы не исключаем, что состоится трехсторонняя встреча завтра днем".

Как отметил пресс-секретарь главы государства, все стороны высказывают обеспокоенность в связи с ростом напряженности вокруг Нагорного Карабаха, и, в частности, с теми инцидентами, которые в последние дни повлекли многочисленные человеческие жертвы, передает ИТАР-ТАСС. "Ситуация действительно неспокойная и нестабильная. Как раз для ее купирования и предпринимаются сейчас переговорные усилия", - сказал Песков.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Нагорном Карабахе Джеймс Уорлик ранее заявил, что карабахский конфликт больше нельзя считать замороженным. Он выразил надежду, что встреча в Сочи станет первым шагом на этом пути: "Мы надеемся, что эта встреча позволит остановить провокационные заявления, которые не могут привести к прогрессу. Ни одна из сторон не хочет казаться слабой в глазах другой, но мы убеждены в одном: необходимы мирные переговоры, а не война".

Ситуации в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на 2 августа, напоминает "Интерфакс". По информации Минобороны Азербайджана, потери азербайджанской армии в ходе "предотвращения диверсий армянских военных" за несколько дней достигли 12 человек.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на ее территории, фактически значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.