В Санкт-Петербурге прошел несанкционированный народный сход, посвященный борьбе с "этнотерорром"
vk.com / Varangus Lasernet
В Санкт-Петербурге прошел несанкционированный народный сход, посвященный борьбе с "этнотерорром" Поводом для акции стало убийство жителя Петербурга уроженцем Узбекистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге прошел несанкционированный народный сход, посвященный борьбе с "этнотерорром"
vk.com / Varangus Lasernet
 
 
 
Поводом для акции стало убийство жителя Петербурга уроженцем Узбекистана
vk.com / Varangus Lasernet
 
 
 
Сотрудники полиции задержали более 26 националистов
vk.com / Varangus Lasernet

В Санкт-Петербурге прошел несанкционированный народный сход, посвященный борьбе с "этнотеррором". Поводом для акции стало убийство жителя Петербурга уроженцем Узбекистана. Сотрудники полиции задержали более 26 националистов, в числе которых оказался и скандальный член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик, передает "БалтИнфо".

Примерно в 19:00 около станции метро "Улица Дыбенко" в одном из районов Санкт-Петербурга начался "народный сход против этнотерорра", на который пришло более 100 молодых людей. Многие скандировали: "Русские - вперед!" и "Выселять!" По другой информации, участвовало в акции не менее 300 человек.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к мигрантам

"Я пришел сюда, потому что мигранты режут нас как баранов, а народ отвлекают праздниками. Почему мы не можем поддержать родственников убитого парня? Мы живем в свободной стране! Я считаю, что мигрантов нужно отсюда выселять!", - рассказал о цели своего участия в акции типичный представитель националистов.

Так как митинг не был согласован, сотрудники ОМОНа практически сразу после начала митинга призвали участников схода разойтись и прекратить несанкционированную акцию. Однако собравшиеся на борьбу с "этнотеррором" не послушали полицейских. Правоохранители перешли к действиям и начали задерживать наиболее активных молодых людей. Среди 26 задержанных оказался и председатель петербургского отделения "Русской партии" Николай Бондарик, известный своими националистическими взглядами.

"ОМОН задержал около 20 человек, они доставлены в отделения полиции, где будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности за участие в незаконных массовых собраниях", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Задержанных отвезли в отдел полиции, где будет решаться вопрос о возбуждении административного дела за участие в незаконном мероприятии. Многие националисты (около 70 человек) после окончания митинга решили поддержать товарищей и отправились к ОВД, куда отвезли участников.

Гонения на мигрантов усиливаются

Напомним, что в последнее время в двух российских столицах набирают популярность так называемые "русские зачистки", организованные националистами. Например, 31 июля в Санкт-Петербурге вооруженные битами националисты провели рейд по торговым рядам, разгромив лотки с фруктами. Ими также руководил Николай Бондарик.

Кстати, полиция сначала доброжелательно отнеслась к подобным "добровольцам", но после начавшегося скандала возбудила уголовное дело в отношении ультраправых активистов, которые вооружились бейсбольными битами и в течение нескольких дней громили торговые точки южан.

5 августа в Москве представители движения "Русские" под руководством неутомимого Бондарика попытались устроить проверку документов у лоточников возле станции метро "Водный стадион".

Вчера прошел еще один рейд участников "русских зачисток". В ночь на 8 августа группа националистов около пяти часов зачищала спальные районы Петербурга от торговцев фруктами.