Педиатр на Кубани до смерти залечила восьмилетнего сына капельницами и ворожбой
Global Look Press
Педиатр на Кубани до смерти залечила восьмилетнего сына капельницами и ворожбой
 
 
 
Педиатр на Кубани до смерти залечила восьмилетнего сына капельницами и ворожбой
Global Look Press

В станице Северской Краснодарского края педиатра Зухру Олимову, работавшую в инфекционном отделении районной больницы, будут судить за то, что она залечила своего восьмилетнего сына Владимира Цулая до смерти. Когда два года назад мальчик простудился, купаясь в реке, 44-летняя женщина решила не прибегать к помощи врачей, а лечить его собственными методами.

Владимиру не помогли ни народные целительницы, ни отвары из трав, а выписанные матерью лекарства и вовсе пошли во вред. Мужу Зухра сказала, что их ребенок умер от рака, хотя мальчику был поставлен диагноз "острый гломерулонефрит" - заболевание почек. Дело в отношении женщины возбуждено по статье 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности", сообщает "Комсомольская правда".

Об истинных причинах смерти своего сына 46-летний Леонид Цулая узнал от судмедэксперта. Врач был удивлен тем, что родители запустили "простое воспаление, которое легко лечится". После разговора со специалистом, Цулая, который во время болезни сына часто отлучался в командировки, решил разобраться, из-за чего или из-за кого умер Владимир.

По словам Леонида, его ребенок заболел почти за два года до трагедии - простудился, купаясь в речке. Когда Володю начали мучить боли в почках и появились отеки, Зухра Олимова показала сына участковому педиатру, который определил нефрит и направил ребенка в краевую клиническую больницу Краснодара. От госпитализации ребенка женщина отказалась, а направление скрыла от близких. Вместо этого она договорилась с медсестрами в своем отделении и возила сына на капельницы, которые назначила сама.

Леонид Цулая хорошо помнит названия лекарств, которыми Зухра пичкала сына, ведь он сам их покупал в аптеке - кальций и гемодез. Как выяснилось, при нефрите эти медикаменты вообще противопоказаны. Гемодез - это кровезаменитель, который применяют при отравлениях или после операций, а воспаление лечат антибиотиками. "Как раз антибиотики сразу прописал сыну врач", - отметил отец.

Но, видимо, Олимова не доверяла своим коллегам-педиатрам: она пренебрегла всеми указаниями участкового и повела сына к народным целительницам, надеясь заговорить болезнь. Вместе с традиционными обрядами изгнания недугов те сделали для мальчика какое-то зелье на специальных травах, и Зухра, по словам Леонида Цулая, регулярно отпаивала им Володю.

Вскоре, заподозрив неладное, местные медики создали выездную медкомиссию и отправились домой к коллеге. Увидев восьмилетнего Вову в тяжелом состоянии, врачи потребовали от Олимовой отвезти его в клинику, но женщина вновь подписала отказ от госпитализации. После визита врачей Зухра уволилась с работы и продолжила лечить ребенка силой магии и ворожбы.

Весной 2011 года Владимиру Цулая стало совсем плохо. Когда он потерял сознание, мать вызвала "скорую". В больницу его привезли в состоянии клинической смерти. Несколько часов боролись врачи за детскую жизнь, но безуспешно. Не приходя в себя, восьмилетний мальчик умер.

По факту смерти мальчика проведена проверка. В отношении Зухры Олимовой возбуждено уголовное дело, которое передано в суд. "Если она будет признана виновной, то отправится в колонию на два года", - рассказал руководитель районного следственного отдела по Северскому району краевого следственного управления Константин Баранов.