На территории России продолжают гореть 557 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 174 тыс. га
ГУ МЧС России по Нижегородской области
На территории России продолжают гореть 557 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 174 тыс. га  некоторых регионах специалистам удалось стабилизировать ситуацию, локализовав огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории России продолжают гореть 557 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 174 тыс. га
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
некоторых регионах специалистам удалось стабилизировать ситуацию, локализовав огонь
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
Всего за сутки возникло 247 новых очагов природных пожаров, было потушено 239 очагов, локализовано 354 очага
ГУ МЧС России по Нижегородской области

На территории России продолжают гореть 557 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 174 тыс. га. В некоторых регионах специалистам удалось стабилизировать ситуацию, локализовав огонь - всего локализовано 354 очага. За сутки в стране возникло 247 новых очагов природных пожаров, в то же время было потушено лишь 239 очагов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС РФ.

По данным ведомства, в настоящее время зафиксировано 76 крупных пожаров на общей площади почти 160 тыс. га, в том числе 25 торфяных. Всего летом 2010 года на территории РФ возникло почти 26 тыс. очагов природных пожаров на общей площади почти 750 тыс. га. К их тушению привлекалось около 162 тыс. человек и более 26 тыс. единиц техники, в том числе 42 самолета и вертолета. Помощь России в тушении природных пожаров оказывают и иностранные государства, которые прислали 52 единицы техники.

За прошедшие сутки полностью стабилизировалась ситуация с пожарами в Белгородской, Курской и Липецкой областях Центрального федерального округа, а также в Татарстане и Оренбургской области Приволжского федерального округа, заявил в понедельник начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

- Инопресса: популярность Путина падает, не помогают даже "холуи-журналисты"
- Раньше Путина подозревали в том, что он зарабатывает себе очки на бедствии
- Пожары и зной увеличили смертность в Москве вдвое
- От огня спасен оружейный ядерный центр

На территории Воронежской области с начала введения режима ЧС были ликвидированы очаги пожаров на площади более 11 тыс. га (93,1% всех горящих территорий). Сейчас активно действующих и новых очагов пожаров в области нет, отмечают в МЧС. Специалисты продолжают тушить два локализованных очага - в Кожевенном кордоне и поселке Сомово в пригороде Воронежа, а также поселке Семено-Александровке Бобровского района.

Как констатируют в МЧС, угрозы перехода лесных пожаров на жилые массивы и объекты экономики в настоящее время нет. В минувшие сутки ликвидацией локализованных очагов в области занимались 1,4 тыс. человек и 136 единиц техники. Территорию Воронежской области ежедневно патрулирует самолет Ан-32п МЧС Украины.

Продолжает оставаться сложной пожарная обстановка на территории Рязанской области. В воскресенье проводилась передислокация более 10 тыс. человек, которые занимаются тушением пожаров, а также более 300 единиц техники в те районы, где складывается наиболее сложная пожарная обстановка. В тушении лесных и торфяных пожаров продолжает активно работать авиация МЧС России. Дополнительно наращивается авиационная группировка для тушения лесных пожаров от зарубежных стран. За последнюю неделю новых жертв лесных и торфяных пожаров среди населения нет.

По данным МЧС, число природных очагов пожаров в Подмосковье за сутки сократилось с 49 до 42. Сейчас огонь горит на территории 153 гектара. За сутки ликвидировано 34 очага природных пожаров, в том числе 17 торфяных. Как отмечают в ведомстве, в связи с жаркой погодой образуются и новые очаги возгорания, передает РИА "Новости". Наибольшее количество пожаров за минувшие сутки возникло в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Шатурском, Дмитровском и Егорьевских районах.

В Московской области накануне пожары тушили 4,9 тысячи человек и более 1,2 тысячи единиц техники. На территории области также работают 93 специалиста, присланные Болгарией. В Шатурском районе тушение пожаров проводилось силами авиации МЧС России - самолетами Бе-200 и Ил-76 сброшено около 100 тонн воды.

Тяжелая инженерная техника Минобороны использовалась для расчистки трассы и прокладки трубопроводов и минерализованных полос. Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском, Луховицком и Шатурском районах использовался водоподающий трубопровод. В целом за сутки в регион было подано более 13 тысяч кубометров воды. Для тушения природных пожаров привлекались десять пожарных поездов.

Инопресса: популярность Путина падает, не помогают даже "холуи-журналисты"

Катастрофические пожары, охватившие Россию, не ушли от внимания мировой прессы. Иностранные издания пишут о том, что огонь ставит Россию на колени, а инфраструктуре страны грозит коллапс, несмотря на гигантские вливания из бюджета. Как отмечает итальянская газета La Repubblica, опустошительные пожары, неспособность властей противостоять стихии и человеческие жертвы свидетельствует о том, что прав был американский вице-президент Джо Байден, заявивший в прошлом году, что Россия еще не встала на ноги как следует.

По столь грустному поводу издание даже иронизирует, что в этом году Путину придется отказаться от своего "ритуального летнего шоу" и он не будет гарцевать с обнаженным торсом по сибирской тундре в стиле мачо и Муссолини в сопровождении многочисленных фотографов, цитирует заметку InoPressa.

Газета напоминает о наделавшей шума фотосессии, на которой два года назад Путин предстал с обнаженным торсом на рыбалке в Сибири. Теперь премьеру не до позирования, отмечает газета. Он вынужден ездить по охваченным пожарами регионам, распекать губернаторов за неэффективную работу и обещать людям быстрое восстановление сгоревших домов. Именно так поступали советские лидеры, возлагая вину на местные власти. По замечанию издания, даже если учесть, что такой жары не было в последние 130 лет, стихия обрушилась не на маленькую беспомощную страну, а на обладающую огромными ресурсами Россию.

Пожары показали, что хваленая эффективность Путина похожа на потемкинские деревни: за красивым фасадом ничего нет, утверждает американская The New York Post. В лучших российских традициях правительство и его "холуи-журналисты" умаляли масштабы ущерба, нанесенного пожарами, пока неубедительность этого блефа не стала очевидной, подчеркивает газета.

Как пишет издание, вероятно, почерпнув данные из российской прессы, в пожарах в России сгорело уже 200 военных самолетов. Ранее об этом писали СМИ, рассказывая о пожаре на базе Военно-морского флота России в Коломенском районе Московской области. Медведев по итогам пожара отправил в отставку много военных чинов. Несмотря на то, что командующих уволили, "гниль распространилась выше - в круги, где носят итальянские костюмы, а не мешковатую военную форму", пишет The New York Post.

Как считает издание, пожары обнажили главные проблемы путинского режима: рецентрализацию экономики, восстановление российского господства в бывшей Российской империи и сохранение собственной власти. Пожары будут способствовать снижению популярности Путина, несмотря на его активность и поездки по регионам, охваченным огнем, цитирует статью InoPressa. Напомним, что ранее инопресса, напротив, писала, что Путин благодаря пожарам получил ореол самого могущественного человека в России.

The Wall Street Journal между тем изучила ситуацию в городе Луховицы Московской области. Местные жители выражают недовольство действиями властей, указывает издание. Они возмущаются, что руководство города плохо подготовилось к борьбе с пожарами - дороги, ведущие в лес, заблокированы или плохо отремонтированы, пожарные водоемы обмельчали, а пожарные рукава протекают.

Критике со стороны горожан подверглись и президент Медведев, и премьер-министр Путин, и мэр Москвы Лужков, отмечает InoPressa со ссылкой на издание. Жители Луховиц говорят, что несколько дней самостоятельно боролись с пожаром, который распространялся с торфяников, и выжили только потому, что ветер изменил свое направление. Накануне в Луховицы приехали 70 добровольцев из Москвы.