Глава государства подчеркнул, что переименование не потребует выделения специального бюджета и таблички и другие атрибуты в срочном порядке менять не будут. Об этом Дмитрий Медведев написал в своем блоге на Twitter.com
Twitter
Глава государства подчеркнул, что переименование не потребует выделения специального бюджета и таблички и другие атрибуты в срочном порядке менять не будут. Об этом Дмитрий Медведев написал в своем блоге на Twitter.com "Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной честной и дееспособной", - отмечает Медведев и добавляет, что "здесь вопрос содержания, а не формы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава государства подчеркнул, что переименование не потребует выделения специального бюджета и таблички и другие атрибуты в срочном порядке менять не будут. Об этом Дмитрий Медведев написал в своем блоге на Twitter.com
Twitter
 
 
 
"Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной честной и дееспособной", - отмечает Медведев и добавляет, что "здесь вопрос содержания, а не формы"
Президент России
 
 
 
Между тем обсуждение законопроекта "О полиции" и, в частности, переименования милиции в полицию ведется на сайте zakonoproekt2010.ru, где опубликован текст будущего закона
zakonoproekt2010.ru

Россияне опасаются, что переименование милиции в полицию, о котором объявил 6 августа президент Дмитрий Медведев, обернется только новыми непредвиденными затратами. Между тем сам глава государства заверил население, что бюджет не понесет серьезных потерь из-за этой инициативы.

Глава государства подчеркнул, что переименование не потребует выделения специального бюджета и таблички и другие атрибуты в срочном порядке менять не будут. Об этом Дмитрий Медведев написал в своем блоге на Twitter.com, передает ИТАР-ТАСС.

"Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной честной и дееспособной", - отмечает Медведев и добавляет, что "здесь вопрос содержания, а не формы".

- Президент произвел новые перестановки в МВД

Между тем обсуждение законопроекта "О полиции" и, в частности, переименования милиции в полицию ведется на сайте zakonoproekt2010.ru, где опубликован текст будущего закона. Многие из оставивших там свои комментарии указывают на то, что в связи с инициативой президента придется вносить изменения в кипы юридических документов, менять вывески, нашивки на формах, базы данных, перекрашивать автомобили, пишет "РБК".

При этом только в первом квартале этого года в России начали вводить новую форму сотрудников МВД, а теперь светоотражающие нашивки со словом "милиция" на ней придется переделывать на слово "полиция", отмечает "Коммерсант".

В числе первых со сложностями из-за переименования столкнулись разработчики проекта закона о реформе МВД. На сайте zakonoproekt2010.ru пришлось срочно менять закон "О милиции" на закон "О полиции" и вносить все необходимые изменения.

Некоторые указывают на то, что слово "полиция" только введет в заблуждение большую часть населения, которая привыкла к названию "милиция". Впрочем, есть и другая точка зрения: слово "милиция" вызывает у многих негативные ассоциации. Таким образом, новое обозначение старого явления может в какой-то степени изменить к нему отношение.

"Считаю, что переименование в полицию вещь необходимая. Но нужно подойти к этому разумно - переименовывать "постепенно" и под контролем Счетной палаты, иначе много средств налогоплательщиков будут утеряны напрасно", - пишет пользователь под ником Денис. "Наименование "полиция" совершенно необходимо, ассоциации и стереотипы, связанные с милицией, должны уйти в прошлое", - поддерживает его Alexx.

Об этой пользе, с точки зрения менталитета и ассоциативного ряда, говорил также председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю над деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. "Никаких сложностей (с переименованием) я не вижу. В Конституции слово "милиция" вообще не упоминается. Статья 11 гласит, что меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью осуществляет правительство Российской Федерации", - заявил Кучерена.

Наряду с этим, на сайте zakonoproekt2010.ru высказывались предложения провести опрос среди населения о том, насколько целесообразным люди считают предложение президента.

Полгода назад глава МВД не поддержал подобную инициативу

Напомним, что с таким предложением президент выступил 6 августа. Медведев подчеркнул тогда, что органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией со времен Октябрьской революции, "тем самым подчеркивался их народный, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имелись в виду дружинники в погонах". По словам президента, теперь "пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией".

Стоит отметить, что эту идею уже высказывал глава Счетной палаты РФ, экс-глава МВД Сергей Степашин еще 21 января. Он предложил создать в стране профессиональную полицию. Это предложение поддержал и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который высказался за лишение милиции функций по борьбе с криминалом и передачу их полиции. Милиции при этом предлагалось оставить лишь охрану правопорядка, пишет "Комсомольская правда".

Позднее Общественная палата представила проект концепции реформирования МВД РФ, предусматривающий, в частности, разделение органов внутренних дел на муниципальную милицию и федеральную полицию.

С критикой подобных предложений выступал тогда глава МВД Рашид Нургалиев: "Это не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Я ознакомился с предложенными инициативами и не могу сказать, что все они весьма однозначны. Да, они основаны на зарубежном опыте, но нельзя проецировать на нашу страну все то, что есть на Западе".