Банкир Френкель оставлен под стражей до 13 ноября. Залог 5 млн рублей суд не принял
Твой день
Банкир Френкель оставлен под стражей до 13 ноября. Залог 5 млн рублей суд не принял
 
 
 
Банкир Френкель оставлен под стражей до 13 ноября. Залог 5 млн рублей суд не принял
Твой день

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, останется под стражей до 13 ноября. Такое решение принял Басманный суд столицы. Судья согласился с доводами обвинения, что находясь на свободе, Френкель может скрыться от суда и оказать давление на свидетелей.

Сам Френкель просил освободить его из-под стражи под залог в размере пяти миллионов рублей, передает "Интерфакс".

"Я прошу отказать в удовлетворении ходатайства следователя и изменить мне меру пресечения под залог. Сумма залога - на усмотрение суда", - заявил Френкель в Басманном суде на рассмотрении вопроса о продлении ему срока предварительного заключения. При этом банкир добавил, что готов предоставить залог в 5 миллионов рублей. По мнению Френкеля, деньги станут "гарантией Генпрокуратуре и необходимым уровнем спокойствия".

Френкель подчеркнул, что является председателем совета директоров ОАО "ВИП Холдинг". "Финансовое состояние "ВИП Холдинга" сейчас я оценить не могу, но пять миллионов рублей "ВИП Холдинг" в состоянии заплатить", -сказал банкир. В то же время он подчеркнул, что если суд посчитает сумму недостаточной, то он будет готов ее увеличить.

Френкель также полагает, что доказательств его вины в деле нет. Единственное доказательство, которое ранее приводила прокуратура о его причастности к убийству А.Козлова - показания предпринимателя Лианы Аскеровой, которая также по делу проходит в качестве обвиняемой.

"Четвертого апреля Аскерова отказалась от своих прежних показаний, и сделала это мотивированно, указав, что дала их под давлением", - сказал Френкель.

Напомним, Алексея Френкеля задержали в ночь на 11 января. Спустя несколько дней суд выдал санкцию на его арест, затем ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова.