Предложившие свою помощь в деле спасения ЮКОСа арабские шейхи являются партнерами Романа Абрамовича, с конфликта с которым и начались проблемы некогда крупнейшей российской нефтяной компании
Архив NEWSru.com
Предложившие свою помощь в деле спасения ЮКОСа арабские шейхи являются партнерами Романа Абрамовича, с конфликта с которым и начались проблемы некогда крупнейшей российской нефтяной компании Семье принадлежит авиакомпания Emirates, которая в последние годы была спонсором английского футбольного клуба "Челси". Emirates не прекратила спонсировать "Челси" и после того, как господин Абрамович стал его владельцем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложившие свою помощь в деле спасения ЮКОСа арабские шейхи являются партнерами Романа Абрамовича, с конфликта с которым и начались проблемы некогда крупнейшей российской нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Семье принадлежит авиакомпания Emirates, которая в последние годы была спонсором английского футбольного клуба "Челси". Emirates не прекратила спонсировать "Челси" и после того, как господин Абрамович стал его владельцем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Королевская семья Аль-Мактум
www.vip-news.de

Предложившие свою помощь в деле спасения ЮКОСа арабские шейхи являются партнерами Романа Абрамовича, с конфликта с которым и начались проблемы некогда крупнейшей российской нефтяной компании, утверждает "Коммерсант".

Этой арабской семье принадлежит авиакомпания Emirates, которая в последние годы была спонсором английского футбольного клуба "Челси". Emirates не прекратила спонсорскую помощь "Челси" и после того, как господин Абрамович стал его владельцем.

Свою помощь в деле спасения ЮКОСа от банкротства предложили члены семьи аль-Мактум, правящей эмиратом Дубай (ОАЭ). Они входят в состав консорциума, предложившего погасить все налоговые претензии к ЮКОСу и его совладельцам в обмен на контрольный пакет его акций - на все это потребуется около 10 млрд долларов.

Однако представитель правительства Дубая сегодня официально опроверг сообщение о намерении арабских инвесторов оплатить долги ЮКОСа, сообщает РИА "Новости". "Высокопоставленный представитель правительства Дубая опроверг сообщения западных СМИ о том, что группа инвесторов, базирующаяся в Дубае и включающая членов правящей семьи Аль-Мактумов, предложила 10 млрд долларов для спасения от краха российского нефтяного гиганта ЮКОС", - пишет в понедельник эмиратская газета "Аль-Халидж". Официальный представитель правительства эмирата подчеркнул, что с российской стороной "не велись никакие переговоры" в этой или какой-либо другой области насчет покупки акций ЮКОСа".

Напомним, что ранее от имени консорциума выступал Константин Кагаловский, который отказывался называть его состав. Он и сейчас говорит, что перечислить участников поименно не может, но по крайней мере подтверждает, что "более половины необходимых средств намерены предоставить инвесторы из стран Персидского залива".

Еще 23 июля Джордж Миллер, глава английской International Waste Management Sistems, направил Владимиру Путину письмо, в котором предлагает президенту продать акции ЮКОСа, которыми владеют Михаил Ходорковский и его партнеры (ТЕКСТ письма).

Если правящая династия эмирата Дубай подтвердит свое участие в урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа, она станет пятым претендентом на роль спасителя компании от национализации или банкротства. До нее о своих попытках решить дело ЮКОСа заявили председатель совета директоров НК ЮКОС Виктор Геращенко, глава группы "Спутник" Борис Йордан, сам Константин Кагаловский и бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен.

Полный текст заявления консорциума

"Уважаемый Владимир Владимирович! Позвольте мне, как независимому консультанту, по поручению группы финансовых инвесторов обратиться к Вам с предложением о погашении задолженности НК ЮКОС перед министерством налогов и сборов РФ.

Финансовые инвесторы готовы купить акции НК ЮКОС, которыми владеют г-н Ходорковский и его партнеры, арестованные в настоящее время по решению суда в г.Москве, в обеспечение иска к господину Ходорковскому. Финансовые инвесторы предлагают структурировать сделку таким образом, что необходимые для погашения задолженности суммы сразу напрямую пойдут на счет Федерального казначейства РФ.

Финансовые инвесторы готовы погасить задолженность НК ЮКОС и при необходимости одновременно возместить сумму материального ущерба, предъявленного г-ну Ходорковскому и г-ну Лебедеву.

Представляемая мною группа финансовых инвесторов готова приобрести контрольный пакет акций НК ЮКОС и приложить все усилия для стабилизации и дальнейшего развития работы этой нефтяной компании. Финансовые инвесторы крайне заинтересованы в сотрудничестве с правительством РФ и надеются на его помощь как в оперативном управлении компанией, так и в выработке стратегии ее развития. В случае приобретения контрольного пакета мы бы хотели предложить правительству РФ сформировать половину членов Совета директоров НК ЮКОС, включая назначение председателя Совета директоров. Финансовые инвесторы также хотели бы согласовывать с правительством РФ назначение всех топ-менеджеров компании. Эти принципы сотрудничества компании с правительством РФ мы хотели бы закрепить соответствующими юридическими документами.

В случае Вашего положительного решения мы готовы осуществить сделку в максимально кратчайшие сроки".