Предоставление в США политического убежища одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову могло быть "наградой" за сотрудничество с американской разведкой
Архив NEWSru.com
Предоставление в США политического убежища одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову могло быть "наградой" за сотрудничество с американской разведкой Ильяс Ахмадов приехал в США более двух лет назад. Его контакты с политиками, общественными деятелями и чиновниками Госдепа США вызвали недовольство российской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предоставление в США политического убежища одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову могло быть "наградой" за сотрудничество с американской разведкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ильяс Ахмадов приехал в США более двух лет назад. Его контакты с политиками, общественными деятелями и чиновниками Госдепа США вызвали недовольство российской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД России расценил предоставление в США политического убежища Ильясу Ахмадову как "проявление двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом"
Архив NEWSru.com

Предоставление в США политического убежища одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову могло быть "наградой" за сотрудничество с американской разведкой. Об этом со ссылкой на источники в российских спецслужбах сообщает газета "Газета".

Как отмечает издание, власти США и Великобритании проявляют редкое единодушие в отношении руководителей чеченских бандформирований. Ильяс Ахмадов, который разыскивается в России за организацию вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году, получил в США политическое убежище вслед за Ахмедом Закаевым, который оформил свое пребывание в Великобритании в прошлом году.

В обоих случаях, изучив представленные правоохранительными органами России документы о розыске Закаева и Ахмадова, суды двух стран не нашли достаточных оснований для их выдачи.

Правда, по сведениям источников "Газеты", решающим фактором при решении вопроса о невыдаче Ахмадова России могло стать его сотрудничество с американской разведкой.

Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что финансируемый конгрессом США Национальный фонд демократии предоставил Ахмадову грант, который даст ему возможность тесно общаться с представителями политических кругов и СМИ.

Ильяс Ахмадов приехал в США более двух лет назад. Его контакты с политиками, общественными деятелями и чиновниками Госдепа США вызвали недовольство российской стороны. В декабре 2002 года Ахмадов был обвинен в подготовке вооруженного вторжения чеченских боевиков в Дагестан, а через полтора года московское бюро Интерпола объявило его в международный розыск. В январе бюро Интерпола в России направило правоохранительным органам США ходатайство Генпрокуратуры РФ с просьбой о выдаче Ахмадова российской стороне.

К тому времени Ильяс Ахмадов уже попросил власти США предоставить политическое убежище, но Служба иммиграции и натурализации ему отказала. Ахмадов обратился в иммиграционный суд в Бостоне, который счел обвинения российской стороны несостоятельными и в апреле решил предоставить Ахмадову политическое убежище. Министерство внутренней безопасности США подало апелляцию, но через некоторое время отозвало ее, и решение Бостонского суда вступило в законную силу.

МИД России расценил предоставление в США политического убежища Ильясу Ахмадову как "проявление двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом". Особое раздражение Москвы вызывает то, что Ахмадов получил исследовательский грант Рейгана - Фасцелла в неправительственном фонде National Endowment for Democracy.

Фонд, созданный в 1983 году и финансируемый конгрессом через бюджет Госдепартамента США, поддерживает исследовательскую деятельность в области укрепления демократии в зарубежных странах. Ахмадову в течение пяти месяцев положены не только ежемесячная стипендия, медицинская страховка и оплата транспортных расходов, но и полностью оборудованный офис в Вашингтоне, а также оргподдержка, включающая встречи с представителями политических кругов, СМИ и исследовательских учреждений США.

Нет сомнений, что открывшиеся перед Ахмадовым возможности помогут ему в выполнении "служебных обязанностей", отмечает "Газета". Ведь недавно лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов распустил кабинет министров Чеченской республики Ичкерия "1997 года издания" и сформировал новый. Количество министров подверглось радикальному сокращению - с 60 до 12 человек. Ильяс Ахмадов занял в обновленном кабинете пост министра иностранных дел.

Бывший замминистра иностранных дел Ичкерии Усман Ферзаули, живущий в Дании, рассказал изданию, что "Ильяс Ахмадов уже три года живет в США и занимается исключительно тем, что обустраивает там свою жизнь".

По мнению Ферзаули, "крайне странно, что министр иностранных дел находится на таком большом расстоянии от Чечни: заниматься регулировкой внешней политики Ичкерии он явно не может".

Ахмадову могла помочь американская разведка

Ильяс Ахмадов родился в 1960 году в Казахстане в семье сосланных чеченцев из Шатойского района. В 1962 году семья вернулась в Чечню и обосновалась в Грозном. Но учился Ильяс в школе в Калмыкии. Затем приехал в Чечню, работал в колхозе чабаном и трактористом.

В 1978-м поступил в Волгоградский политехнический институт. По собственному желанию в 1981 году оставил учебу и пошел в армию по примеру своего старшего брата, отвоевавшего в Афганистане. По истечении двух лет остался на сверхсрочную службу и прослужил еще 3 года.

Вернувшись, работал военруком в школе, в 1991 году с отличием окончил философский факультет Ростовского госуниверситета.

Вскоре президент Джохар Дудаев назначил его первым замминистра иностранных дел. Позже занимал должность руководителя пресс-службы президента. С началом первой чеченской кампании вступил в отряд Басаева. Затем служил офицером для поручений при генштабе Масхадова и был его доверенным лицом.

Масхадов в 1999 году назначил Ахмадова министром иностранных дел Ичкерии. По данным спецслужб, именно тогда Ахмадов последний раз появлялся в Чечне. С тех пор проживает за границей.

В декабре 2002 года Ахмадов был объявлен в федеральный розыск по обвинению в причастности к организации нападения боевиков на Дагестан в 1999 году.

В российских спецслужбах также не исключают возможную причастность Ахмадова к захвату Буденновска в 1995 году. По крайней мере, незадолго до нападения он принимал участие в совещании полевых командиров, где обсуждался план действий экстремистов.

В 2003 году московское бюро Интерпола объявило Ахмадова в международный розыск. К тому времени он уже вовсю вел переговоры о получении в США политического убежища.

В Америке Ахмадов получал деньги от "спонсоров" для финансирования банд сепаратистов. Жил он по большей части у своего знакомого - сотрудника Bank of New York.

В российских спецслужбах не исключают, что Ахмадов был связан с американскими разведслужбами и выполнял для них отдельные поручения. Вполне возможно, что именно поэтому вопрос о предоставлении убежища и был решен в пользу Ахмадова, пишет газета.