Главной темой сегодняшнего заседания Правительства России стала подготовка к зиме
НТВ
Главной темой сегодняшнего заседания Правительства России стала подготовка к зиме Ежемесячно в правительстве будут проходить селекторные совещания с руководителями регионов по теме энергоснабжения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной темой сегодняшнего заседания Правительства России стала подготовка к зиме
НТВ
 
 
 
Ежемесячно в правительстве будут проходить селекторные совещания с руководителями регионов по теме энергоснабжения
НТВ
 
 
 
Виктор Христенко в самое ближайшее время пообещал привлечь широкие массы населения к обсуждению вопросов подготовки страны к зиме
НТВ
 
 
 
Свой доклад на сегодняшнем заседании правительства зачитал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
НТВ

Главной темой сегодняшнего заседания Правительства России стала подготовка к зиме. Вице-премьер правительства Виктор Христенко в самое ближайшее время пообещал привлечь широкие массы населения к обсуждению вопросов подготовки страны к зиме. Во всяком случае, как заявил председательствовавший сегодня на заседании правительства Виктор Христенко, уже сейчас принято решение о том, что ежемесячно в правительстве будут проходить селекторные совещания с руководителями регионов. Кроме того, различные селекторные совещания будут и на более мелком уровне, например на уровне министерств и ведомств, сообщает НТВ. Виктор Христенко полагает, что таким образом, привлекая внимание широкой общественности к этому вопросу, можно будет его, собственно говоря, и решить.

Христенко заявил о необходимости добиться того, чтобы проблема подготовки к зиме не переросла из технологической в социально-политическую. Он сказал: "Вопрос приобретает социально-политическую окраску, хотя, по сути, носит сугубо технологический характер. И в определенной степени можно было бы так сказать, что, наверное, в этом вопросе, вопросе осенне-зимнего периода, как в никаком другом вопросе собираются в одну точку все нерешенные проблемы по самым разным отраслям действий, отраслям политики. Так или иначе, осенне-зимний период или зимняя проблематика, она вбирает в себя целый комплекс общеэкономических вопросов, вопросов финансовых технологий, вопросов взаимоотношений разных уровней власти".

По словам Христенко, президент Владимир Путин "достаточно жестко" поставил вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду 2001-2002 года, с тем чтобы не повторились критические ситуации, имевшие место зимой прошлого года. Как сказал вице-премьер, президенту докладывается о ходе подготовки к зиме "минимум один раз в месяц, а то и чаще".

Свой доклад на сегодняшнем заседании правительства зачитал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. С его точки зрения, подготовка запасов топлива, мазута, газа и угля идет нормально. Возникают кое-какие вопросы в отношении финансового обеспечения √ старых долгов и новых долгов, но и они будут решаться. Во всяком случае, Анатолий Чубайс был настроен вполне оптимистично.

По словам главы РАО "ЕЭС России", "в этом году фактические запасы топлива по состоянию на сегодняшний день √ самые большие за последние четыре года. Вместе с тем, как всегда это бывает, без проблем не обходится. Наша традиционная проблема √ это критические регионы, по которым есть очень серьезные вопросы. Мы видим, что по целому ряду критических регионов, это не только Дальний Восток, но, например, Архангельск или Ульяновск, без серьезной финансовой помощи региональные бюджеты просто не смогут пройти зиму. Таких регионов не очень много, но проблема эта остра". Виктор Христенко к проблемным регионам добавил Приморье, Магадан и Камчатку.

Виктор Христенко подытожил, что сейчас правительство и страна как никогда хорошо за последние 2-4 года готовы к зимнему сезону.