Архив НТВ

По мнению лидера КПРФ и ее парламентской фракции Геннадия Зюганова, создаваемое Борисом Березовским новое общественно-политическое объединение не имеет никакой перспективы.

Комментируя обнародованное накануне обращение Бориса Березовского, Игоря Шабдурасулова, академика Александра Яковлева и других известных политиков и общественных деятелей, Геннадий Зюганов назвал "случайным" состав "подписантов".

"Березовский уже в который раз пытается создавать свое движение. Он, видимо, объехав всю страну, хотел в этот раз собрать более представительный коллектив, однако ничего у него не получилось, никто с ним объединяться не хочет и не будет", - полагает Зюганов.

Он отметил, что в число инициаторов создания нового общественно-политического движения входят и такие люди, как Александр Яковлев и писатель Василий Аксенов, которых он назвал "одними из главных разрушителей страны". "Яковлев, который предал всех и вся и способствовал развалу великой страны, сейчас говорит о защите прав человека и гражданских свободах", - сказал Зюганов. Он назвал Аксенова, уже длительное время постоянно живущего за рубежом, "русофобом, который, живя уже долго вне России, продолжает унижать русский народ".

Что же касается остальных лиц, подписавших, наряду с Б.Березовским, А.Яковлевым, В.Аксеновым, обращение с призывом создать оппозиционное власти общественно-политическое движение, (это режиссеры Юрий Любимов, Станислав Говорухин, актеры Олег Меньшиков, Сергей Бодров-младший и др.), то Зюганов советует им "больше заниматься своим делом, в котором они являются профессионалами".

Геннадий Зюганов утверждает, что Борис Березовский "все сделал для того, чтобы продлить политическую жизнь Борису Ельцину", который, по мнению лидера КПРФ, виновен в нынешнем бедственном положении страны. И теперь Березовский предпринимает очередную попытку создать свое движение, однако у него из этого ничего не получится, убежден лидер КПРФ.