Почти три четверти жителей России положительно относятся к атомной энергетике в стране
©РИА Новости / Пресс-служба Белоярской АЭС
Почти три четверти жителей России положительно относятся к атомной энергетике в стране
 
 
 
Почти три четверти жителей России положительно относятся к атомной энергетике в стране
©РИА Новости / Пресс-служба Белоярской АЭС

Почти три четверти жителей России положительно относятся к атомной энергетике в стране, следует из результатов опроса, проведенного "Левада-центром".

Согласно международным критериям, уровень поддержки атомной энергетики уже в 50% считается высоким, а в России 73,9% считают необходимым активно развивать атомную энергетику или сохранить объемы атомной генерации на нынешнем уровне. При этом 50,3% опрошенных называют атомную энергетику "зеленым, чистым видом производства электроэнергии".

Больше, чем в среднем по России, доля сторонников атомной энергетики в Петербурге - 82,4%, на Урале - 80,3%, в Москве - 77,2% и Приволжском округе - 75,3%.

Опрос проводился по репрезентативной выборке населения всех федеральных округов России. Были опрошены четыре тысячи человек в возрасте 18 лет и старше.

Комментируя результаты опроса, замдиректора "Левада-центра" Людмила Хахулина заявила РИА "Новости", что поддержку большинства населения атомной энергетики в РФ демонстрируют результаты исследований не только за этот год. "В течение трех последних лет наши замеры (а мы их делаем дважды в год) показывают, что поддержка этого вида энергетики устойчиво держится на довольно высоком уровне: три четверти опрошенного населения, как в этом году, так и в прошлые годы, считают, что следует развивать атомную энергетику или по крайней мере сохранять ее производство в нынешних объемах", - сообщила Хахулина.

Крупнейшей в России генерирующей компанией, которая обеспечила по итогам 2017 года выработку почти 203 миллиардов киловатт-часов электроэнергии (почти 19% от общей выработки электроэнергии в стране), является госкорпорация "Росатом". В общей сложности на 10 действующих АЭС России в промышленной эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 гигаватта. К промышленной эксплуатации готовятся еще два ранее начавших работу энергоблока суммарной установленной мощностью 2,2 гигаватта.