Петербуржцев призывают сдавать "полотенчики" для спасения "тюленчиков"
Russian Look
Петербуржцев призывают сдавать "полотенчики" для спасения "тюленчиков" Все детеныши тюленей и нерп, которым потребуется реабилитация, будут поступать в Центр, который открылся после реконструкции в сентябре 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербуржцев призывают сдавать "полотенчики" для спасения "тюленчиков"
Russian Look
 
 
 
Все детеныши тюленей и нерп, которым потребуется реабилитация, будут поступать в Центр, который открылся после реконструкции в сентябре 2014 года
Russian Look
 
 
 
Ученые из Калининградского зоопарка обратились к жителям региона с настоятельной просьбой не забирать детенышей с побережья
Russian Look

В Санкт-Петербурге зоозащитники обратились к горожанам с призывом сдавать большие махровые полотенца и халаты, которые в дальнейшем будут использовать для реабилитации детенышей тюленей и нерпы в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, сообщает сайт городского "Водоканала".

В период с середины марта по конец апреля детеныши ластоногих появляются на берегу Финского залива или Ладожского озера и даже на набережных Северной столицы. Они выползают из воды, чтобы самостоятельно перенести процесс линьки. Обычно детеныши не нуждаются в людской помощи, но бывают исключения. В этой связи Фонд друзей балтийской нерпы ежегодно проводит акцию под названием "Полотенчики для тюленчиков".

Одного из таких малышей - самочку балтийского серого тюленя - обнаружили 27 марта бдительные петербуржцы у Шепелевского маяка. Сейчас она находится на реабилитации в упомянутом Центре, чувствует себя хорошо, почти закончила линять, переведена со смеси на принудительное кормление рыбой и плавает в бассейне несколько раз в день - правда, совсем недолго, потому что довольно быстро замерзает, говорится в сообщении.

Помочь ей и другим ластоногим пациентам Центра можно, принеся махровые полотенца и халаты в Детский экологический центр петербургского "Водоканала" по адресу: улица Шпалерная ул, д. 56. Там установлены специальные контейнеры, содержимое которых затем будут передавать по назначению.

"Полотенца - это отличный подстилочный материал для наших пациентов, - объясняет директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. - Тюленята и нерпята очень любят с ними играть, греться в них, строить домики. Кроме того, их легко дезинфицировать и использовать многократно".

Помочь животному могут только специалисты, подчеркивается в обращении. Обычным же гражданам настоятельно рекомендуют не приближаться к ластоногим и их детенышам и вообще не обнаруживать своего присутствия, а незамедлительно звонить по телефону горячей линии: (812) 699-23-99.

Все детеныши тюленей и нерп, которым потребуется реабилитация, будут поступать в Центр, который открылся после реконструкции в сентябре 2014 года на территории очистных сооружений петербургского "Водоканала" в поселке Репино. Это единственная в стране специализированная площадка, предназначенная для работы с морскими млекопитающими Петербурга и Ленинградской области - балтийскими серыми тюленями, а также балтийскими и ладожскими кольчатыми нерпами.

Ранее ученые из Калининградского зоопарка обратились к жителям региона с настоятельной просьбой не забирать с побережья детенышей тюленей, которые самостоятельно выползают из моря на берег. Некоторые сердобольные граждане думают, что таких малышей нужно срочно спасать, однако специалисты предупреждают, что маленькие тюлени не нуждаются в помощи людей.

Самка тюленя кормит малыша после рождения пару месяцев, пока он не набирает нужную массу и не уплывает от матери. Затем детеныш линяет на льдине, этот период длится до 14 дней. И все это время малыши проводят без еды. На Балтийском море теплая зима, поэтому малыши часто выходят на берег, где им весьма комфортно.