В мэрии Москвы предложили забрать у полиции право штрафовать курильщиков
Фото NEWSru.com
В мэрии Москвы предложили забрать у полиции право штрафовать курильщиков
 
 
 
В мэрии Москвы предложили забрать у полиции право штрафовать курильщиков
Фото NEWSru.com

Мэрия Москвы и МВД готовятся подписать соглашение, согласно которому они разделят контроль за административными правонарушениями в городе, в том числе курением, рассказал журналистам М24.ru глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Чиновники объяснили это тем, что полицейские очень заняты поимкой преступников, а с курильщиками и шумными соседями могут успешно бороться общественные активисты. "В ближайшее время с МВД будет подписано соглашение о разделении полномочий. Часть административных правонарушений будут в ведении контрольно-надзорных служб, часть станет администрировать полиция", - заявил чиновник.

Депутат Мосгордумы Инна Святенко в свою очередь пояснила корреспонденту, что московские власти получат право штрафовать за такие нарушения, как курение в неположенных местах, шум ночью и выгул собак без намордника.

По словам Майорова, документ уже готов и находится на согласовании в МВД. После его подписания планируется определить структуры, которые станут отвечать за каждое правонарушение и выписывать штрафы. "Депутаты Мосгордумы оформят все в законодательном порядке", - пояснил он.

По мнению экспертов, полицию надо также освободить от контроля за запуском фейерверков и бранью в общественных местах. По закону "О полиции", принятому в 2011 году, право штрафовать за нарушения, прописанные в местных административных кодексах, получили региональные власти. Однако административные протоколы по-прежнему может выписывать только полиция, отмечает М24.ru. Эту трудность хотят исправить.

Согласно антитабачному закону, полицейским разрешено задерживать курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке на суммы от 500 до трех тысяч рублей. В то же время, согласно закону, для курильщиков должны быть выделены и оборудованы специальные места, дабы не нарушать их права. Однако в реальности полиция физически не может отследить на улицах всех нарушителей.

Пока остается неизвестным, кто и как вместо полицейских будет отслеживать нарушителей в публичных местах, а главное - смогут ли они физически отследить всех. Возможно, это будут дружинники. А может быть, специальные инспекторы, как в случае с парковкой на улицах столицы.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров говорил ранее, что помогать полицейским в борьбе с курильщиками могут 20 тысяч дружинников. Некоторое время в 2013 году, в преддверии вступления в силу штрафов за нарушение ужесточенного "антитабачного закона" во многих российских городах появилась так называемая общественная антитабачная полиция, которая стала патрулировать места, где с 1 июня 2013 года курить строго запретили.

"Оружием" добровольческих антитабачных бригад тогда было внушение: нарушителям вежливо разъясняли, что и почему они нарушили, просили потушить сигарету или уйти туда, где курить не запрещено. А в Москве около 20 тысяч дружинников и казаков вышли на улицы, чтобы помочь полиции бороться с нерадивыми курильщиками, сообщая о них правоохранителям.