Пермский краевой суд решил освободить из следственного изолятора трижды судимого сына главы пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенева, Игоря Дербенева
Первый канал
Пермский краевой суд решил освободить из следственного изолятора трижды судимого сына главы пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенева, Игоря Дербенева Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пермский краевой суд решил освободить из следственного изолятора трижды судимого сына главы пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенева, Игоря Дербенева
Первый канал
 
 
 
Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года
Первый канал
 
 
 
В настоящее время в больницах остаются двое пострадавших в результате пожара. В минувший вторник из столичного НИИ скорой помощи им. Склифосовского были выписаны еще двое пострадавших - женщины, 1987 и 1968 годов рождения
НТВ
 
 
 
В результате трагедии погибли 156 человек
Reuters

Пермский краевой суд решил освободить из следственного изолятора трижды судимого сына главы пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенева, Игоря Дербенева. Отец и сын вместе проходят по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" города Перми, унесшем жизни 156 человек.

Как сообщает газета "Коммерсант", суд удовлетворил ходатайство адвоката 26-летнего Игоря Дербенева на решение Ленинского районного суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Дербенев-младший, который произвел запуск фейерверка, из-за которого начался пожар, был освобожден из СИЗО по состоянию здоровья.

- В больницах остаются двое пострадавших при пожаре

В СКП РФ выразили протест против такого решения суда. В ведомстве отметили, что позиция краевого суда, освободившего человека, ранее трижды судимого за умышленные преступления против собственности и общественной безопасности, "вызывает недоумение".

По данным СКП, в результате пожара в клубе Игорь Дербенев получил ожоги 45% тела и в тяжелом состоянии был доставлен в городскую клиническую больницу N 36 Москвы. 8 января 2010 года молодого человека выписали с рекомендацией продолжать амбулаторное лечение в медицинских учреждениях Пермского края. Как отмечают в СКП, согласно медицинскому заключению, Игорь Дербенев может содержаться под стражей.

Дербенев-младший обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). 2 апреля Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия об избрании Игорю Дербеневу меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый был помещен в следственный изолятор.

Напомним, что отец Игоря Дербенева, частный предприниматель Сергей Дербенев, возглавляющий ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет", обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам по части 3 статьи 109 УК РФ. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Кроме Дербенева, под арестом в настоящее время находятся совладелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, а также главный пожарный инспектор по Пермскому краю Владимир Мухутдинов и его подчиненный Дмитрий Росляков. Руководству "Хромой лошади" предъявлены обвинения в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

В отношении Анатолия Зака также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В конце декабря совладелец клуба был доставлен из Перми в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина".

Сотрудники отдела Госпожнадзора обвиняются по статье 293 УК РФ (халатность). В конце марта в отношении Владимира Мухутдинова было возбуждено второе уголовное дело. Преступный эпизод был установлен в ходе расследования. Уголовное дело возбуждено по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как стало известно, правоохранительные органы Пермского края ведут розыск соинвестора клуба "Хромая лошадь", местного жителя Константина Мрыхина.

Напомним, пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек. В настоящее время в больницах остаются двое пострадавших в результате пожара. В минувший вторник из столичного НИИ скорой помощи им. Склифосовского были выписаны еще двое пострадавших - женщины, 1987 и 1968 годов рождения.