Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы
RTV International
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы Обвиняемый уже озвучил вводную часть своих показаний, а затем назвал 12 тезисов обвинения, которые намерен опровергнуть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы
RTV International
 
 
 
Обвиняемый уже озвучил вводную часть своих показаний, а затем назвал 12 тезисов обвинения, которые намерен опровергнуть
RTV International
 
 
 
По его словам, не соответствует действительности заявление следствия о том, что в ЮКОСе была создана вертикаль для хищения нефти
Reuters

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы. Обвиняемый уже озвучил вводную часть своих показаний, а затем назвал 12 тезисов обвинения, которые намерен опровергнуть. По его словам, не соответствует действительности заявление следствия о том, что в ЮКОСе была создана вертикаль для хищения нефти.

"Она (вертикальная система управления) действительно была, но создана она по прямому указанию государства", - сказал Ходорковский. "Говорят о мошенническом завладении акциями ЮКОСа - ложь. ЮКОС был приобретен законно", - озвучил подсудимый следующий пункт. По его словам, не верны слова обвинения о том, что ЮКОСом управляла организованная группа лиц, появившаяся для хищения нефти. "Никаких иных структур, кроме законного руководства, создано не было", - сказал он.

"Обвинение резюмирует, что сделки между дочками ЮКОСа заключались не по рыночным, а по заниженным ценам. Это некомпетентность. Внутри компании ЮКОС, как и в любой другой, не производилось заключение договоров по рыночным ценам - конкуренция есть только на внешнем рынке", - сказал бывший глава компании. Он перечислил другие пункты обвинения.

Ходорковский намерен в своих показаниях более развернуто высказаться по каждому из них. Второе уголовное дело подсудимый назвал политически мотивированным.

Между тем, стало известно, что нескольким приставам, а возможно, и администратору Хамовнического суда грозит наказание за то, что защита на прошлое заседание пронесла в зал литровую банку нефти и трехлитровую - скважинной жидкости. Ходорковский хотел, чтобы судья увидел разницу между этим сырьем.

Однако председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин потребовал вынести емкости из зала, потому что находящиеся в них жидкости легко воспламеняются. Данилкин на заседании в минувшую среду вскользь упомянул, что с администратором суда проводится разбирательство. "Администратор без работы остался", - сказал он.

Источники в суде сообщили, что пока никто не уволен, но проводится проверка. Замечания есть к нескольким сотрудникам суда.

Уголовное дело Ходорковского

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.