После скандальной истории с 7-летним россиянином Артемом Савельевым, усыновленным американкой и возвращенным затем обратно в Россию, власти РФ решили заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США
Архив NEWSru.com
После скандальной истории с 7-летним россиянином Артемом Савельевым, усыновленным американкой и возвращенным затем обратно в Россию, власти РФ решили заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США Накануне в Москву прилетел 7-летний Артем Савельев, который был усыновлен американской семьей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После скандальной истории с 7-летним россиянином Артемом Савельевым, усыновленным американкой и возвращенным затем обратно в Россию, власти РФ решили заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне в Москву прилетел 7-летний Артем Савельев, который был усыновлен американской семьей
Вести
 
 
 
Приемная семья отправила его на самолете из Вашингтона на родину одного с запиской, что отказывается от усыновления
Вести

После скандальной истории с 7-летним россиянином Артемом Савельевым, усыновленным американкой и возвращенным затем обратно в Россию, власти РФ решили заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США.

"Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут наших детей, будут нести", - заявил в пятницу глава МИДа РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1", сообщает "Интерфакс".

"Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен", - подчеркнул министр.

- Приостановлена деятельность в РФ американской корпорации, участвовавшей в усыновлении Артема
- Посол США в РФ потрясен поведением соотечественницы
- За 10 лет в США погибли 16 усыновленных россиян
- Правозащитник: воспитанники детских домов в РФ защищены меньше, чем заключенные колоний

Накануне в Москву прилетел 7-летний Артем Савельев, который был усыновлен американской семьей. Приемная семья отправила его на самолете из Вашингтона на родину одного с запиской, что отказывается от усыновления. Эта история вызвала возмущение российской общественности. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту этого инцидента.

Прокуратура РФ на нашла нарушений в процессе усыновления Артема

Прокуратура Приморского края пока не нашла нарушений в ходе проверки обстоятельств усыновления восьмилетнего Артема Савельева, усыновленного в прошлом году американской семьей и вернувшегося в Россию. При этом установлено, что приоритет российских граждан в отношении усыновления мальчика нарушен не был, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Сведения об Артеме более шести месяцев находились на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, однако передать ребенка на воспитание в семью граждан России не представилось возможным. Приоритет российских граждан в отношении усыновления Артема не нарушен", - цитирует РИА "Новости сообщение ведомства.

"Гражданка США Хансен Тори Энн обратилась в департамент образования и науки Приморского края с заявлением о содействии в подборе мальчика 5-7 лет для усыновления. Из представленных заявительницей документов, которые оформлены в надлежащем порядке, усматривается, что она соответствует требованиям, предъявляемым к усыновителям законодательством РФ", - отмечает Генпрокуратура.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска, после чего осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансон.

Проверка в настоящее время продолжается, ее ход находится на контроле прокурора Приморского края. По информации прокуратуры, мальчик воспитывался в детском доме Партизанска с 8 сентября 2008 года. Его бабушка и дедушка умерли, других родственников у несовершеннолетнего органы опеки и попечительства не нашли.

По данным ведомства, гражданка США Хансен Тори Энн 29 июня 2009 года лично посетила мальчика в Партизанске и общалась с ним в течение четырех дней, наладив контакт с ребенком. При этом заявительница была ознакомлена документально с состоянием здоровья мальчика, сообщает Генпрокуратура.

Приморский краевой суд 18 сентября 2009 года удовлетворил заявление гражданки США Хансен Тори Энн об усыновлении несовершеннолетнего Артема. Решение суда никто не оспаривал, и оно вступило в силу по истечении 10 дней после вынесения решения, говорится в пресс-релизе. В судебном заседании участвовал прокурор - начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Приморского края.

Как сообщает Генпрокуратура, усыновление произведено при содействии аккредитованной в России иностранной организации по усыновлению (удочерению) детей "Уэйкап" (World Association of Children and Parents, США), осуществляющей свою деятельность на территории Приморского края с 1996 года.

"В настоящее время следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю проводится проверка по соблюдению прав несовершеннолетнего Артема Савельева при его усыновлении", - отмечается в сообщении.

Приостановлена деятельность в России американской корпорации, причастной к усыновлению Артема Савельева

В то же время Минобрнауки РФ приняло решение о приостановлении действия разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории России представительства американской корпорации "Уэйкап", которая оказывала содействие при усыновлении Артема Савельева, передает "Интерфакс".

"Минобрнауки приостанавливает действие разрешения данной корпорации на осуществление деятельности (в России) до момента выяснения всех обстоятельств дела", - сообщила в пятницу руководитель департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская.

В ведомстве также подтвердили, что до сих пор не удалось связаться с приемной матерью Савельева, но представители министерства поговорили с бабушкой ребенка. По их словам, именно бабушка отправила ребенка из США в Россию, так посоветовал сделать юрист, к которому она обратилась. "У нас нет сегодня ни одного факта, который бы пролил ясность (на это дело)", - отметила Левитская. По ее словам, даже непонятно, согласованы ли действия с приемной матерью.

Представитель Минобрнуаки сообщила, что американские власти будут рассматривать инцидент с возвращением в Россию Савельева и в соответствии с законодательством дадут оценку такому отказу от ребенка. Представители министерства сообщили, что корпорация "Уэйкап" получила разрешение на деятельность в РФ в 2007 году и за 2008 год отдала на усыновление 27 детей, а также 32 ребенка за этот год.

Посол США в РФ потрясен поведением американки, отказавшейся от усыновленного российского мальчика

Между тем посол США в России Джон Байерли выразил возмущение поведением гражданки США, отправившей в Россию ранее усыновленного ей ребенка, и не исключил уголовного расследования по этой ситуации.

"Я и моя жена глубоко потрясены и возмущены тем, что произошло с Джастином Артемом Хансеном. С трудом поддается пониманию, как могла бы одна семья так жестоко обойтись с ребенком, которого официально усыновила. Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Артема в Россию, чтобы установить, не было ли в связи с этим какое-то преступление совершено", - говорится в заявлении Байерли, распространенном в пятницу пресс-службой посольства США в РФ.

"Мы обязательно доберемся до сути и выясним, что произошло", - подчеркивает посол. "Не будем забывать и о том, - продолжил Байерли, - что десятки тысяч усыновленных детей из России счастливо живут в любящих американских семьях". "Когда возмутительные случаи, подобные этому, становятся широко известны, многие приемные родители просят нас напомнить людям о том, что такие случаи - большая редкость", - сказал глава американской дипмиссии. "Но даже один такой случай - это уже слишком много", - подчеркнул Байерли.

Пономарев: ситуация в детских домах хуже, чем в колониях

Ветеран российского правозащитного движения Лев Пономарев поддерживает стремление российских властей навести порядок в вопросах усыновления детей из РФ семьями из-за рубежа, но призывает также уделить внимание плачевной ситуации в детских домах.

"Я глубоко занялся этой проблемой, ситуация очень тяжелая. Мы поняли, что ситуация в детских домах еще более тяжелая, чем в колониях. Права детей у нас защищены меньше, чем права заключенных", - заявил Пономарев "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, несмотря на то, что в России существует много государственных структур, которые занимаются надзором за детскими домами, "дети лишены квалифицированной педагогической, юридической и психологической помощи".

"С ними работают очень неквалифицированные люди. Здоровых детей, которые плохо себя ведут в детских домах, массово направляют в психиатрические больницы", - сказал Пономарев. По его словам, правозащитникам только за последнее время удалось вызволить из психиатрических лечебниц 15 детей, которые попали туда из детских домов.

"Мы поднимали вопрос о необходимости повторной экспертизы, и детей удалось вытащить", - сообщил правозащитник. "Надо наводить порядок с усыновлением детей и их выездом за рубеж. Но нужно больше уделить внимания положению в детских домах в России. Всем этим нужно заниматься", - сказал Пономарев.