Движение "Левый фронт" в четверг устроили несанкционированную акцию у общественной приемной премьер-министра
Фото Юрия Тимофеева
Движение "Левый фронт" в четверг устроили несанкционированную акцию у общественной приемной премьер-министра Они блокировали дверь и в очередной раз потребовали отставки российского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение "Левый фронт" в четверг устроили несанкционированную акцию у общественной приемной премьер-министра
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Они блокировали дверь и в очередной раз потребовали отставки российского правительства
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Три человека блокировали дверь приемной, приковавшись к ней наручниками
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Акция продолжалась 10-15 минут, после чего ее участники, не дожидаясь приезда милиции, разошлись. На крыльце приемной остались лишь двое
Фото Юрия Тимофеева

Движение "Левый фронт" в четверг устроили несанкционированную акцию у общественной приемной премьер-министра - председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, расположенной в одном здании с офисом московской организации партии. Они блокировали дверь и в очередной раз потребовали отставки российского правительства.

Как сообщил интернет-изданию Каспаров.Ru координатор движения Сергей Удальцов, в акции участвовали около двадцати активистов.

Они конспиративно подтянулись к крыльцу приемной, развернули плакат "Правительство в отставку", зажгли фальш-файеры и разбросали листовки, передает радио "Свобода".

- Зимой оппозиционеры штурмовали приемную Путина в Петербурге

Три человека блокировали дверь приемной, приковавшись к ней наручниками. По словам Удальцова, они потребовали встречи с Владимиром Путиным или другими представителями правительства, чтобы передать свои требования.

Главным требованием участников была отставка правительства, сообщает далее Каспаров.Ru. Активисты скандировали: "Путина в отставку!", "Единая Россия" - это кризис", "Мы не верим правительству!".

Они развернули растяжку, зажгли файеры, разбросали листовки, передает радио "Свобода". В листовках объяснялось, против чего протестуют собравшиеся. По их мнению, доклад Владимира Путина, который он на днях сделал в Госдуме, не отвечает реальному положению в стране; кризис набирает обороты и нынешняя власть не способна защитить россиян от его последствий.

Удальцов объяснил, что выходом в данной ситуации является отставка правительства Путина и формирование правительства национального спасения с участием представителей оппозиции. Новое правительство должно незамедлительно реализовать антикризисные меры, уверен Удальцов.

Удальцов также признал, что фактически их призывы обращены к президенту России Дмитрию Медведеву, поскольку именно он вправе отправить нынешнее правительство в отставку и дать команду сформировать новое. Протестующие понимают, отметил Удальцов, что Медведев и Путин – одна команда, но все же надеются быть услышанными президентом.

Акция продолжалась 10-15 минут, после чего ее участники, не дожидаясь приезда милиции, разошлись. На крыльце приемной остались лишь двое (по версии "Каспаров.ru" - трое) активистов, прикованных наручниками к перилам. Прибывшим стража порядка они пояснили, что ключи от наручников куда-то выбросили. Милицейские ключи к наручникам не подошли, но через некоторое время с помощью подручных средств с замками удалось справиться и нарушителей закона о порядке проведения массовых мероприятий увезли в ОВД "Дорогомилово".

Это не первая акция "Левого фронта" с требованием отставки правительства Путина. 5 февраля полтора десятка левых активистов несанкционированно прошествовали по Красной площади под лозунгами "Уволить – правительство! Рабочих - защитить". Тогда мероприятие было оперативно пресечено сотрудниками службы охраны Кремля.

"Каспаров.ru" также напоминает, что 1 апреля активисты движения "Левый фронт" забаррикадировали вход в центральный сборный пункт на Угрешской улице в Москве. Оппозиционеры перекрыли дверь здания старой мебелью. Главным требованием участников акции была отставка министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Левый фронт" (Справка)

Движение "Левый фронт" было создано в октябре 2008 года и объединяет несколько политических организаций социалистического толка. По словам организаторов, количество членов движения – около 10-12 тысяч человек.

Кроме "Авангарда коммунистической молодежи", являющегося ядром объединения, в него вошли Российская Коммунистическая партия КПСС, Ассоциация марксистских организаций, Российский Коммунистический Союз Молодежи. В некоторых регионах "Левый фронт" поддерживают отдельные представители "Трудовой России", КПРФ, а также "лимоновцы".