Суд по делу лидера "тамбовских" Барсукова пройдет 22 апреля в открытом режиме
Вести
Суд по делу лидера "тамбовских" Барсукова пройдет 22 апреля в открытом режиме
 
 
 
Суд по делу лидера "тамбовских" Барсукова пройдет 22 апреля в открытом режиме
Вести

Уже 22 апреля суд приступит к рассмотрению дела о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, одним из фигурантов которого является главарь так называемой "тамбовской группировки" Владимир Барсуков (Кумарин). Данное дело рассматривает коллегия из трех судей Куйбышевского суда Санкт-Петербурга в здании Мосгорсуда в порядке выездных заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно постановлению, было удовлетворено ходатайство гособвинения о проведении судебного заседания в Москве и удовлетворено ходатайство защиты о слушании дела коллегией из трех судей", - сообщила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, судом также удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении до 1 августа срока ареста всем обвиняемым, кроме Барсукова и еще одного фигуранта, мера пресечения которому избрана в виде залога. Барсукову, пояснила Усачева, мера пресечения избрана по другому уголовному делу, передает "Интерфакс".

Напомним, что 11 марта этого года Куйбышевский суд Санкт-Петербурга принял решение о переносе рассмотрения данного уголовного дела в Московский городской суд. На переносе судебного процесса настояла тогда сторона обвинения, объясняя это "тем, что якобы лидеры преступных сообществ в Петербурге и Ленинградской области замыслили убийство подсудимых".

Адвокат бизнесмена Барсукова Сергей Афанасьев назвал данное решение "процессуальной катастрофой". По его словам. "дело уводится от свидетелей, все они находятся здесь, и абсолютно непонятно, как они будут доставляться в Москву. Понятно, что возникнет дефицит доказательств".

Дело "тамбовских"

Генпрокуратура РФ обвиняет Барсукова (Кумарина) в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Как считает следствие, в 2004 году В.Барсуков и члены преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт- Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество. Мошеннические действия участников этой преступной группы, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

В период с июля 2005 по июнь 2006 года Барсуков и другие участники преступного сообщества совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий города. Члены преступной группы участвовали в рейдерских захватах.

Кроме того, по данным зарубежных СМИ, Барсуков-Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурировало в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.