Следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела по иску руководства исправительной колонии № 2 о правовой оценке видео с кадрами зверского избиения заключенных
www.youtube.com
Следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела по иску руководства исправительной колонии № 2 о правовой оценке видео с кадрами зверского избиения заключенных Oстается непонятным, за что же преследовали распространявшего эти пленки правозащитника Льва Пономарева, против которого возбудили уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела по иску руководства исправительной колонии № 2 о правовой оценке видео с кадрами зверского избиения заключенных
www.youtube.com
 
 
 
Oстается непонятным, за что же преследовали распространявшего эти пленки правозащитника Льва Пономарева, против которого возбудили уголовное дело
RTV International
 
 
 
По мнению руководства ГУФСИН, печатные и видеоматериалы "являются клеветническими, носят заказной характер и являются провокацией в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы"
www.youtube.com

Следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела по иску руководства исправительной колонии №2 (ИК-2) о правовой оценке видео с кадрами зверского избиения заключенных. В ГУФСИН следователей убедили: сейчас никого не бьют, а правозащитники выдают за современные кадры, снятые во время массового бунта зэков в 1995 году в Нижнем Тагиле, а не в екатеринбургской колонии ИК-2.

Правда, в таком случае остается непонятным, за что же преследовали распространявшего эти пленки правозащитника Льва Пономарева, против которого возбудили уголовное дело.

Как сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Свердловской области Вадим Дымков, в возбуждении дела отказано за отсутствием состава преступления.

Ранее руководство екатеринбургской ИК-2 обратилось в следственный отдел по Екатеринбургу для оценки видео и определения действий его изготовителей и распространителей.

По данным ГУФСИН по Свердловской области, видеоролик о "зверствах в колониях" был выпущен в 2007 году по проекту руководителя региональной общественной организации "Правовая основа" Алексея Соколова, затем распространен Пономаревым и адвокатом Робертом Амстердамом, разместившим ролик на сайте YouTube: Preventative Actions in Yekaterinburg Prison Camp.

По мнению руководства ГУФСИН, печатные и видеоматериалы, распространявшиеся по инициативе Соколова, "являются клеветническими, носят заказной характер и являются провокацией в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы". Сейчас никого не бьют, а кадры из видеосюжета, где было показано избиение сотрудниками ведомственного спецназа осужденных, были сняты 13 лет назад в Нижнем Тагиле во время массовых беспорядков, для пресечения которых в колонию были направлены сотрудники подразделений Службы исполнения наказаний УВД Свердловской области. На этих кадрах сотрудники "спецназа" экипированы в форму, использовавшуюся в органах МВД до 1998 года, указывают тюремщики.

По мнению руководства ГУФСИН, публикации о "пытках" в екатеринбургской ИК-2, как правило, инициируются региональными криминальными структурами.

Соколов о зверствах ИК-2

Вот как Соколов описывал творящееся в колонии ИК-2. По его словам, видео ему передали сами сотрудники системы ФСИН. Оно было снято пресс-службой тюрьмы, чтобы показывать его заключенным – для устрашения. "Эти люди уверены в собственной безнаказанности: знают, что добиться возбуждения уголовного дела и расследования абсолютно невозможно", - указывает он.

Вот как он описывает историю появления пленки: "Началось все с того, что я стал заниматься колонией ИК-2 и другими исправительными учреждениями, известными творящимися там беззакониями, пытками. Очень быстро стало ясно, что ни от каких заявлений в прокуратуру и жалоб толку нет. Оттуда всегда приходит один ответ: "Не подтвердилось". Тогда и родилась идея снять фильм, показать реальных свидетелей. Я привлек журналистов и людей, которые обеспечили их расходными материалами – пленкой, иногда машиной, чтобы ездить по области и в Тюмень. Из Тюмени сюда раньше возили тех, кто не признавался. Сажали на легковушки и везли в ИК-2, и там они через неделю-две признавались во всем. Тогда их отвозили назад.

Я начал съемки, стал искать людей, которые знали ситуацию, и в какой-то момент мне позвонил человек, который передал эту запись. Я когда ее увидел, сам был удивлен. У нас была информация, что на территорию колонии время от времени вводится ОМОН для избиения осужденных, но прокурорские работники этого не подтверждают категорически. Был единственный случай, когда осужденным удалось это сфотографировать и передать на свободу, но тоже подтвердить не удалось: медицинская часть отказалась фиксировать побои. Поэтому съемка, где омоновцы избивают заключенных, и не за какие-то провинности, а ради развлечения, стала единственным доказательством, что существует такая практика".

Содержание видео

После восстановления ролика на YouTube администрация сайта требует регистрации и подтверждения возраста. Поначалу может показаться, что это наказания провинившихся: их выводят из строя, "распинают" на импровизированных козлах и избивают резиновыми дубинками. Но затем к тому же наказанию готовят целую шеренгу заключенных, которые торопливо раздеваются. Перед этим был зверски избит один из них, недостаточно быстро раздевшийся. В перерывах между жестокими ударами омоновец в шлеме поигрывает дубинкой. Еще одного заключенного избивают, когда он, полуголый, пытается поднять с земли свои штаны. Раздетых до трусов заключенных одного за другим избивают у железной ограды, некоторые из них уже не могут встать.