Текущая сессия Госдумы стала рекордной по количеству депутатов-перебежчиков
Архив NEWSru.com
Текущая сессия Госдумы стала рекордной по количеству депутатов-перебежчиков
 
 
 
Текущая сессия Госдумы стала рекордной по количеству депутатов-перебежчиков
Архив NEWSru.com

В эту сессию процесс миграции депутатов заметно усилился. Быстрее других парламентариев теряет ЛДПР, а больше всего новых кадров появилось у "Справедливой России", пишет газета "Ведомости". "Стимулируют миграцию депутатов грядущие выборы в Госдуму в декабре. Каждый из них раздумывает, на кого ставить, чтобы остаться в парламенте", - считает политолог Михаил Виноградов.

Напомним, в пятницу стало известно, что фракция ЛДПР понесла очередные потери. Ее покинули Олег Малышкин и Сулейман Керимов. Малышкин уход не мотивирует и говорит, что в другую фракцию вступать не планирует. Отказывается от комментариев и Сулейман Керимов, владелец АО "Нафта Москва", занимающий в списке Forbes 11-е место с состоянием 7,5 млрд долларов.

Как пишут "Ведомости", лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Керимов и Малышкин мало помогали партии на мартовских выборах. Источник издания в ЛДПР уточнил, что эти слова касаются, прежде всего, Керимова. Он напомнил, что 1 марта, за 10 дней до региональных выборов, в Махачкале состоялось подписание соглашения между компанией "Нафта-Москва" и руководством Дагестана. Компания Керимова обещала выделить республике 100 млн долларов. Но на выборах в Дагестане ЛДПР набрала меньше 1%. По словам источника, Жириновский был возмущен тем, что Керимов, который так сильно помог республике, не захотел поспособствовать родной партии. По словам источника в партии, Малышкин ушел по другой причине: недавно руководство без его ведома сменило координатора ЛДПР по Ростовской области, которую Малышкин традиционно курирует, что возмутило партийца.

Кроме того, на прошлой неделе фракция "Единая Россия" потеряла председателя Аграрной партии Владимира Плотникова. Он решил идти на выборы самостоятельно. Ушел от "единороссов" и парламентарий Андрей Самошин - с апреля он руководит московским отделением "эсеров".

Потерять депутата-демократа рискует и "Яблоко". Если "Яблоко" не будет участвовать в думских выборах, то член этой партии независимый депутат Галина Хованская может войти в список другой партии, хотя вступать в нее не будет. "Предложения поступили от всех игроков, кроме ЛДПР", - говорит она.

Однако ряды "Справедливой России" выросли в феврале, когда в нее вступили четыре независимых депутата. На данный момент идут переговоры и о переходе к "эсерам" председателя СЕПР Василия Шестакова, ныне независимого депутата, сообщил "Ведомостям" источник в партии.