В зале дома культуры "Красный Октябрь", где проходило заседание, присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии
НТВ
В зале дома культуры "Красный Октябрь", где проходило заседание, присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии В заседании также участвовали депутат Государственной Думы от фракции "Родина", лидер общественного объединения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зале дома культуры "Красный Октябрь", где проходило заседание, присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии
НТВ
 
 
 
В заседании также участвовали депутат Государственной Думы от фракции "Родина", лидер общественного объединения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин
НТВ

В субботу официально объявлено о создании первой московской инициативной подгруппы по проведению референдума, который инициирует КПРФ, а также другие лидеры левой оппозиции. Они приняли это решение на заседании, состоявшемся в Москве.

Инициативная подгруппа в составе 140 граждан на этом заседании также утвердила 17 вопросов, предлагаемых к вынесению на референдум. Они составляют три блока - социальный, экономический и политический.

Среди вопросов есть такие: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации законом должны быть установлены нормы ответственности вплоть до отставки президента, правительства и руководителей субъектов РФ за снижение уровня и качества жизни населения?"; "Согласны ли вы с тем, что не менее половины депутатов Государственной Думы должны избираться персонально по одномандатным округам?"; "Согласны ли вы с тем, что руководители субъектов РФ должны избираться непосредственно гражданами, проживающими на территории данного субъекта?"; "Согласны ли вы с тем, что федеральным конституционным законом должно быть установлено, что вопрос не может быть вынесен на референдум исключительно в том случае, если он противоречит Конституции РФ, а все иные ограничения на проведение референдума должны быть отменены?" и т.д.

В зале дома культуры "Красный Октябрь", где проходило заседание, присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии.

В заседании также участвовали депутат Государственной Думы от фракции "Родина", лидер общественного объединения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин и лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, который предложил добавить к уже утвержденным 17-ти вопросам немедленный ультиматум: "Путина в отставку".

В состав инициативной подгруппы по проведению референдума входит также известный тележурналист, член КПРФ Сергей Доренко. Перед началом заседания он сообщил журналистам, что его долгом было принять поступившие к нему предложения от руководства КПРФ. "Главная проблема, которая заключается в 17 вопросах, предлагаемых на референдум, - это деградация России, идущая по всем направлениям в последнее время", - сказал Доренко.

Со своей стороны партия "Яблоко" прислала приветствие в адрес инициативной подгруппы по проведению референдума.

Это приветствие за подписью заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина было зачитано на заседании инициативной подгруппы. В нем отмечается, что "Яблоко" считает право граждан на проведение референдума важнейшим принципом демократии".

В тексте также говорится, что из-за различия политических взглядов "Яблоко" не может согласиться с рядом вопросов, предлагаемых на референдум, однако "считает своим долгом защищать право на реализацию этой инициативы".

Между тем Сергей Глазьев сообщил журналистам, что объединенная левая оппозиция в Госдуме в ближайшее время поставит вопрос об отставке членов Центризбиркома. Он напомнил, что в минувший четверг ЦИК, рассмотрев 12 вопросов, которые предлагает вынести на референдум инициативная группа объединения "За достойную жизнь", отклонил 11 из них, признав их не соответствующими требованиям законодательства.

"У нас к Центризбиркому есть огромные претензии и в связи с выборами в Государственную Думу, и в связи с региональными выборами, где были зафиксированы сотни нарушений, однако их ЦИК игнорировал и продолжает игнорировать", - сказал Глазьев.

Он отметил, что до конца апреля или, возможно, в мае объединенная левая оппозиция - партии "Родина" и КПРФ подадут официальные предложения в Совет Федерации, в Госдуму и в администрацию президента с требованием отставки членов Центризбиркома.

По окончании заседания Зюганов также высказал критические замечания в адрес ЦИК. "Центризбирком сейчас не столько помогает, сколько препятствует проведению референдума", - заявил он журналистам.

В свою очередь лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что состав Центризбиркома уже давно не отражает реальной расстановки политических сил в стране. "Те политические силы, которые представлены в Думе, фактически не имеют своего адекватного представительства в ЦИК", - сказал Рогозин. Он отметил, что это несоответствие должно быть в ближайшее время устранено.

Со своей стороны лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов в интервью журналистам выразил удовлетворение состоявшимся сегодня собранием. "Для нас это праздник. Наступил, наконец, момент, когда мы все собрались за одним столом", - сказал он.

В то же время Лимонов сообщил, что не смог официально войти в состав инициативной подгруппы, поскольку до сих пор не имеет регистрации в Москве.