Находящийся под стражей бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу выступил с очередным заявлением по поводу авторства статьи "Кризис либерализма в России"
Телекомпания Эхо
Находящийся под стражей бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу выступил с очередным заявлением по поводу авторства статьи "Кризис либерализма в России"  "Поручаю адвокатам заявить следующее: свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы", - говорится в заявлении бывшег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся под стражей бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу выступил с очередным заявлением по поводу авторства статьи "Кризис либерализма в России"
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Поручаю адвокатам заявить следующее: свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы", - говорится в заявлении бывшег
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Текст надиктован в тюрьме и подвергался литературной обработке за ее пределами, результат мной одобрен. Законность именно такого способа подготовки материалов подтверждена руководством ГУИНа", - заявил Михаил Ходорковский
Телекомпания Эхо

Находящийся под стражей бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в пятницу выступил с очередным заявлением по поводу авторства статьи "Кризис либерализма в России".

Заявление, которое цитирует Газета.Ru, Михаил Ходорковский сделал через своих адвокатов Антона Дреля и Карину Москаленко.

"Поручаю адвокатам заявить следующее: свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы", - говорится в заявлении Ходорковского.

"Текст надиктован в тюрьме и подвергался литературной обработке за ее пределами, результат мной одобрен. Законность именно такого способа подготовки материалов подтверждена руководством ГУИНа", - заявил Михаил Ходорковский.

"Считаю бессмысленными и бесчестными попытки ставить под сомнение авторство статьи, используя наложенные на меня ограничения", - заявляет Ходорковский.

Между тем, ранее заместитель главы Минюста РФ Юрий Калинин заявил журналистам, что Ходорковский не писал и не передавал статью о либерализме, которая была опубликована 29 марта. "В результате служебного расследования мы выяснили, что никакая статья из камеры не выносилась. Статья не писалась Ходорковским и не подписывалась им - кто является авторам, мы не знаем. По всей видимости, трудился какой-то коллектив", - сказал Калинин.

Тогда же замглавы Минюста отметил, что адвокаты Ходорковского предоставляют противоречивую информацию о том, каким образом появилась статья: "Они то подтверждают свое участие, то отказываются".

Калинин сообщил, что у Ходорковского есть право писать письма родственникам, друзьям и обращения к депутатам Госдумы. При этом он в принципе может готовить публикации для печати: "Если следователь сочтет это возможным, то пожалуйста".

Калинин сказал, что публикации для печати могут быть запрещены в том случае, "если это будет нарушать интересы следствия". При этом он добавил, что у адвокатов Ходорковского неоднократно изымалась переписка, которую они пытались пронести без досмотра. "Это была переписка, которая, по заключению следствия, мешала расследованию и была направлена на противодействие следствию. Ряд материалов приобщен к уголовному делу", - сказал Калинин.

Калинин показал журналистам объяснительную записку Ходорковского начальнику СИЗО "Матросская тишина", в которой, в частности, говорилось: "Собственноручных материалов, а также подписанных мною печатных материалов в газету не передавал. Однако, ознакомившись с изложением статьи, готов под ней подписаться".

"В связи с публикацией в газете "Ведомости" статьи от моего имени сообщаю, что высказывал приведенные в статье мысли адвокатам и следователям в ходе ознакомления с делом, так как считаю относящимися к предъявленному мне обвинению", - пишет в записке Михаил Ходорковский.