Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами"
Архив NEWSru.com
Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами" Инцидент произошел во время прохождения одной из колонн манифестантов мимо временного ограждения у здания посольства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел во время прохождения одной из колонн манифестантов мимо временного ограждения у здания посольства
Архив NEWSru.com
 
 
 
У посольства США в Москве на митинг протеста против войны в Ираке собрались не менее 15 тысяч человек
ТВС
 
 
 
Митингующие держат в руках более двух тысяч антивоенных лозунгов и транспарантов, всем прибывающим гражданам раздают листовки с призывом осудить действия антииракской коалиции
ТВС
 
 
 
Манифестанты с антивоенными транспарантами и плакатами непрерывно прибывают с разных направлений на Новинский бульвар, где находится дипломатическая миссия США
ТВС
 
 
 
Среди участников много молодежи, корорая ведет себя достаточно вызывающе
ТВС
 
 
 
Основными участниками митинга, который проводит партия "Единая Россия", являются работники столичных предприятий и студенты
ТВС
 
 
 
В ряде столичных ВУЗов 9 апреля отменены занятия, а студенты направлены на антивоенную акцию против войны в Ираке
ТВС
 
 
 
Здание посольства США находится в тройном кольце оцепления из милиции и солдат внутренних войск
ТВС
 
 
 
Часть Садового кольца от Смоленской площади до площади Восстания также оцеплено военнослужащими внутренних войск
ТВС

Милиция задержала в Москве несколько участников антивоенной манифестации у посольства США, пытавшихся забросать дипмиссию "некими предметами". Как cообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел во время прохождения одной из колонн манифестантов мимо временного ограждения у здания посольства. Несколько молодых людей попытались метнуть в его сторону предметы, похожие на пластиковые игрушки, но были немедленно задержаны сотрудниками милиции.

У посольства США в Москве на митинг протеста против войны в Ираке собрались не менее 15 тысяч человек.

Очевидцы сообщают, что участники акции протеста, организованной партией "Единая Россия" и профсоюзами, забросали здание посольства США в Москве яйцами и помидорами. Данный инцидент произошел в ходе продвижения колонны митингующих от Горбатого моста к Садовому кольцу.

Митингующие держат в руках более двух тысяч антивоенных лозунгов и транспарантов, всем прибывающим гражданам раздают листовки с призывом осудить действия антииракской коалиции. Звучат патриотические песни.

Манифестанты с антивоенными транспарантами и плакатами непрерывно прибывают с разных направлений на Новинский бульвар, где находится дипломатическая миссия США. Колонны сопровождают машины "скорой помощи", одна из них уже увезла мужчину, которому стало плохо в ходе передвижения.

Среди митингующих - активисты "Единой России", представители профсоюзов и московских вузов.

Среди участников много молодежи, корорая ведет себя достаточно вызывающе.

Часть митингующих подвезли к зданию посольства США на автобусах. Манифестанты держат флаги с логотипами "Единой России", а также лозунги: "Занимайтесь экономкой, а не войной!", "Колумб - зачем ты открыл Америку?", "Ирак - не Моника, на колени не встанет", "Буш - не воюй с дипломатами!".

Митингующие держат в руках транспаранты и лозунги "Стыдись Америка", "Долой войну в Ираке", "Позор Бушу и Америке". На митинге предполагается выступление руководителей партии "Единая Россия".

Представители правоохранительных органов сообщили, что участникам митинга, забросавшим здание посольства яйцами и помидорами, было сделано предупреждение, впоследствии они были отпущены.

Основными участниками митинга, который проводит партия "Единая Россия", являются работники столичных предприятий и студенты.

Студенты московских ВУЗов в добровольно-принудительном порядке направлены на митинг против войны в Ираке

В ряде столичных ВУЗов 9 апреля отменены занятия, а студенты направлены на антивоенную акцию против войны в Ираке. Об этом, ссылаясь на слова студентов-участников акции, сообщает "Эхо Москвы".

По словам корреспондента радиостанции, в акции протеста в добровольно-принудительном порядке участвуют студенты Московского государственного социального университета, Российского университета Дружбы народов, МГИМО, Московского государственного университета.

Евгений Юдин, проректор по учебной работе МВТУ им.Н.Баумана, студенты которого также принимают участие в антивоенной акции, участие в акции - дело добровольное.

Участие студентов в подобных мероприятиях организовывают студенческие профсоюзы, "администрация свой ресурс не включает, - пояснил Юдин. - Никаких указаний деканата снять с занятий поток для участия студентов в митинге не было".

Ни о какой разнорядке речь не идет, добавил он: "Есть у человека желание, он идет на митинг, не хочет, не идет".

Он сообщил также, что занятия в МВТУ им.Н.Баумана проходят в две смены, обучение во вторую смену начинается с 15.00, а многие студенты имеют сегодня выходной день - таким образом, многие студенты имеют возможность принять участие в антивоенной акции без ущерба учебному процессу.

Приняты серьезные меры безопасности

Само здание посольства США находится в тройном кольце оцепления из милиции и солдат внутренних войск. Часть Садового кольца от Смоленской площади до площади Восстания также оцеплено военнослужащими внутренних войск.

Как сообщили во вторник в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, в обеспечении правопорядка во время проведения антивоенной акции будут задействованы свыше 2,3 тыс. сотрудников охраны порядка. В их числе 1,3 тыс. военнослужащих внутренних войск и отдельной дивизии особого назначения, четыре кинолога со служебными собаками и 200 сотрудников московского ОМОНа.

Утром к старому зданию американского диппредставительства на Новинском бульваре прибыло шесть грузовых автомобилей и два автобуса с военнослужащими внутренних войск, на Конюшковской набережной стоят еще около 20 грузовиков.

Движение по Большому Девятинскому переулку и близлежащим улицам перекрыто, эвакуируются автомобили, сотрудники ДПС и усиленные наряды милиции проверяют грузовой автотранспорт. Также у американского посольства выставлены металлические ограждения, они занимают два ряда Садового кольца.

Как сообщили в ГУВД, митинг санкционирован московскими властями, а выделение большого количества сотрудников милиции для обеспечения безопасности вызвано тем, что "в мероприятии запланировано участие около 100 тыс. человек". По данным ГУВД, в акции примут участие представители "Единой России" и московских профсоюзов.

Участники антивоенного митинга пойдут к зданию посольства с трех направлений. Колонны начали движение в 11:30 от Горбатого моста, Кудринской и Смоленской площадей. Начало акции у здания американского посольства в Москве запланировано на 14:30, отметили в ГУВД.

Как сообщили во вторник в Московском городском комитете профсоюзов, целью манифестации является выражение протеста против боевых действий в Ираке и обстрела американскими солдатами российской дипломатической колонны в пригороде Багдада.

Участники акции предупреждены о необходимости соблюдать общественный порядок.

В среду в центре Москвы будет ограничено движение транспорта

В связи с проведением антивоенных шествий и митинга у посольства США в среду в центре Москвы с 11:30 и до окончания мероприятий будет ограничено движение транспорта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД столицы.

Так, закрыто движение автотранспорта по внешней стороне Садового кольца от Большой Сухаревской площади в направлении Садовой-Самотечной улицы и Триумфальной площади. Основной поток транспорта снимается на проспекте Мира в сторону области, на проспекте Мира отменяются левые повороты. Запрещается движение транспорта в направлении Садового кольца по улицам Гиляровского и Мещанской. Ограничивается движение на участке улицы Дурова от проспекта Мира до Олимпийского проспекта.

Запрещается движение транспорта от Самотечной улицы в сторону Краснопролетарской и Долгоруковской, повороты с Селезневской улицы на Краснопролетарскую, а также движение в сторону Садового кольца по Новослободской улице от пересечения с улицами Лесная и Палиха. Поток транспорта от Делегатской улицы до Оружейного переулка по внешней стороне Садового снимается на улицы Краснопролетарская, Долгоруковская и Фадеева.

Ограничивается движение транспорта по Ленинградскому проспекту в сторону центра на участке от Беговой улицы до площади Тверской Заставы, основной поток снимается на 3-е транспортное кольцо в направлении улицы 1905 года.

Запрещаются съезды с 1-й Тверской-Ямской улицы на Садовое кольцо по улицам 2-й Брестской и Красина. Основной поток транспорта перераспределяется на улицы Грузинский Вал, Бутырский Вал и Большую Грузинскую.

Запрещается выезд на Садовое кольцо с улицы Красная Пресня и Кудринского переулка, а также с Большой Дорогомиловской и Нового Арбата (съезд транспорта с данных улиц разрешен только на набережные Москвы-реки). Запрещается правый поворот на Смоленскую-Сенную площадь с улицы Плющиха.

Основной потом транспорта по Садовому кольцу на участке от Крымского моста до Зубовской площади снимается на улицы Пречистенка и Зубовская. Запрещен левый поворот на Садовое кольцо с Зубовской улицы и правый поворот на Садовое кольцо с Пречистенки. Отменяется правый поворот на Зубовский бульвар с Остоженки. Ограничивается движение транспорта с Новокрымского проезда на Остоженку в направлении центра.

Основной поток транспорта по внутренней стороне Садового кольца в районе Калужской площади снимается на Ленинский проспект. Движение транспорта по внутренней стороне Садового кольца в районе Калужской площади снимается на Ленинский проспект.

Запрещаются движение транспорта по внутренней стороне Садового кольца на участке от Зубовской площади до улицы Малая Бронная, а также выезды на Садовое кольцо с Большого Левшинского и Глазовского переулков, улицы Арбат, Карманицкого переулка, улиц Поварская, Большая и Малая Никитские, Спиридоновской улицы.