Обвиняемый в убийстве полковник Буданов объявил голодовку
Архив NEWSru.com
Обвиняемый в убийстве полковник Буданов объявил голодовку В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду начались предварительные слушания по делу полковника Юрия Буданова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в убийстве полковник Буданов объявил голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду начались предварительные слушания по делу полковника Юрия Буданова
ТВС
 
 
 
Адвокат Алексей Дулимов сообщил, что предварительные слушания по делу полковника Буданова продолжатся 10 апреля
ТВС

Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в письменной форме уведомил суд, что начинает голодовку в знак протеста против затягивания процесса. Об этом сообщил журналистам адвокат обвиняемого Алексей Дулимов. Он сообщил, что состояние подсудимого "соответствует результатам психологической экспертизы и не улучшается".

Напомним, что в Северо-Кавказском окружном военном суде в среду начались предварительные слушания по делу полковника Юрия Буданова. Слушания проходят в закрытом режиме, журналисты в зал не допущены.

Интересы обвиняемого на процессе представляет адвокат Алексей Дулимов. Адвокат Анатолий Мухин, защищавший Буданова на предыдущих слушаниях, будет присутствовать в среду на судебном заседании только в качестве слушателя.

Адвокат Алексей Дулимов сообщил, что предварительные слушания по делу полковника Буданова продолжатся 10 апреля. Как ожидается, сказал он, в четверг будет определена судом дата начала нового рассмотрения дела. Адвокат Буданова предлагает начать новый процесс 21 апреля, а защита потерпевшей стороны - 28 апреля.

В этот же день будут утверждены списки лиц, подлежащих вызову в суд, а также дан ответ на ходатайство Дулимова, в котором он попросил исключить из числа потерпевших мать убитой Эльзы, Розу Бошаеву и ее детей.

Адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев был удален сегодня за нарушение норм поведения из зала судебного заседания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексей Дулимов подтвердил информацию о том, что он отозвал ходатайство о рассмотрении дела в суде с участием присяжных заседателей. По его словам, это сделано для того, чтобы ускорить начало рассмотрения дела.

Здание суда, где начались слушания, пикетируют более 10 человек - представители местного отделения РНЕ и пенсионеры. Участники акции держат лозунги "Свободу Юрию Буданову!". Суд охраняется усиленным нарядом милиции.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение. По решению Верховного суда, дело Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.

Председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Горобец 13 марта назначил председательствующим на процессе по повторному рассмотрению уголовного дела Буданова полковника юстиции Владимира Букреева.