ОВР исключила из своих рядов депутата Федулова, который предложил запретить Компартию России
Архив NTVRU.com
ОВР исключила из своих рядов депутата Федулова, который предложил запретить Компартию России Депутат Александр Федулов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОВР исключила из своих рядов депутата Федулова, который предложил запретить Компартию России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Александр Федулов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Член фракции ОВР Евгений Примаков
Архив NTVRU.com

Фракция ОВР исключила во вторник, 9 апреля, из своих рядов депутата Александра Федулова, который предложил запретить Компартию России. Решение об этом было принято единогласно с формулировкой "за действия, дискредитирующие фракцию", передает "Интерфакс".

Решение было принято единогласно. Исключение Федулова из рядов ОВР связано с тем, что он подготовил обращение в Минюст по вопросу о ликвидации компартии, и Генпрокурору с просьбой привлечь к уголовной ответственности лидера компартии России Геннадия Зюганова.

Как заявил руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин, такие действия раскалывают общество, идеологически неприемлемы для фракции ОВР, противоречат духу времени.

В ходе почти полуторачасового обсуждения этого вопроса на заседании фракции Федулов заявлял, что он пострадал "за инакомыслие и за свои убеждения". Объясняя, почему он в предварительном порядке не посоветовался с членами фракции, внося подобный документ на рассмотрение Совета Государственной думы, Федулов сказал, что руководствовался "демократическим духом, царящим во фракции ОВР".

Полемизируя с ним, член фракции Евгений Примаков задал вопрос: "А почему вы отказываете коммунистам в праве иметь свое мнение, свои убеждения по какому-либо вопросу?"

Ранее фракция ОВР обратилась к Федулову с просьбой изменить свою позицию. Однако Федулов заявил, что не намерен отзывать свое обращение. Тем не менее Федулов заявил, что он не отзывает своего проекта постановления, которое он готов разбить на два самостоятельных документа, и будет настаивать, чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение Думы 19 апреля.

Фракция ОВР также единогласно заявила, что она не поддерживает внесенную Федуловым инициативу о ликвидации КПРФ и привлечении ее лидера к уголовной ответственности.