Обвиняемый в шпионаже бывший российский дипломат Платон Обухов признан медиками невменяемым
Архив NTVRU.com
Обвиняемый в шпионаже бывший российский дипломат Платон Обухов признан медиками невменяемым Повторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза состояния психического здоровья Обухова была назначена Мосгорсудом в июне прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в шпионаже бывший российский дипломат Платон Обухов признан медиками невменяемым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза состояния психического здоровья Обухова была назначена Мосгорсудом в июне прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший российский дипломат страдает одной из форм шизофрении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушания по делу Обухова назначены на середину апреля
Архив NTVRU.com

Обвиняемый в шпионаже бывший российский дипломат Платон Обухов признан медиками невменяемым. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заслуживающие доверие источники в судебных кругах.

Повторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза состояния психического здоровья Обухова была назначена Мосгорсудом в июне прошлого года и проводилась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Специалисты центра пришли к заключению, что бывший российский дипломат страдает "носящим хронических характер нарушением психики в форме шизотипического расстройства личности" - одной из форм шизофрении.

Согласно выводам специалистов на момент совершения инкриминируемого Обухову преступления он был ограниченно вменяемым. В настоящее же время он "не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими", - отметили источники агентства.

Обухов находился на обследовании в центре им. Сербского с конца ноября прошлого года и до начала текущего года. На время освидетельствования суд приостановил рассмотрение уголовного дела. Ранее его адвокаты неоднократно заявляли, что если по результатам повторной экспертизы Обухов будет признан невменяемым, то в суде будет поднят вопрос об освобождении их подзащитного от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение.

Напомним, сын бывшего замминистра иностранных дел СССР, посла России в Дании Алексея Обухова, 30-летний дипломат Платон Обухов был арестован в апреле 1996 года по подозрению в шпионской деятельности. В 1997 году Мосгорсуд направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Спустя год комиссия экспертов установила, что обвиняемый вменяем, и рассмотрение его дела в Мосгорсуде было продолжено.

Летом 2000 года Обухова приговорили к 11 годам лишения свободы за шпионаж. Однако 16 января 2001 года судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам, куда с кассационной жалобой обратились адвокаты осужденного, отменила этот приговор и направила его дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Повторный судебный процесс начался 6 июня этого года. 14 июня Мосгорсуд по ходатайству защиты назначил проведение повторной судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы состояния здоровья обвиняемого.

Слушания по делу Обухова назначены на середину апреля.