"АвтоВАЗ" прекратит производство автомобилей "Нива" в 2006 году
Архив NTVRU.com
"АвтоВАЗ" прекратит производство автомобилей "Нива" в 2006 году С сентября 2002 года СП "Дженерал моторс"-"АвтоВАЗ" начнет производство внедорожника "Шевроле-Нива"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" прекратит производство автомобилей "Нива" в 2006 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
С сентября 2002 года СП "Дженерал моторс"-"АвтоВАЗ" начнет производство внедорожника "Шевроле-Нива"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В текущем году планируется произвести 500 этих машин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ниве" исполнилось уже 25 лет
Архив NTVRU.com

"АвтоВАЗ" прекратит производство автомобилей "Нива" в 2006 году, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр компании. Постепенно выпуск этих машин будет сокращаться.

С сентября 2002 года СП "Дженерал моторс"-"АвтоВАЗ" начнет производство внедорожника "Шевроле-Нива". Всего в текущем году планируется произвести 500 этих машин. В 2003 году объем производства должен составить уже 20 тыс. машин.

Как пишет Газета.Ru, "Ниве" исполнилось уже 25 лет. Первый автомобиль этой модели был собран 5 апреля 1977 года в корпусе 062 Волжского завода.

"Нива" уже тогда имела привычный сегодня облик. В свое время госкомиссия подошла к испытаниям серьезно: прообраз "Нивы" создавался в сравнении с зарубежными джипами Range Rover и Land Rover 88.

"Нива" показала себя отлично: уступив всем прочим по тяге "на низах", она возместила это выдающейся динамикой, легкостью и возможностью использования "легковых" запчастей от обычных "Жигулей".

Кстати, на испытаниях проходимости она уступила только "Рейнджу", а устаревший на тот момент Land Rover 88 тягаться с ней не смог.

Уже в 1978 году на ХХ Международной торгово-промышленной ярмарке в Брно "Нива" получила золотую медаль. Еще через год она по результатам опроса журналистов оказалась в тройке лучших автомобилей мира.

До сих пор "Нива" сохранила привлекательность и остается одним из лидеров вазовского экспорта. В начале 90-х экспорт порой превышал 50% выпуска модели, а всего из полутора с лишним миллионов выпущенных "Нив" за границу отправилось свыше 500 тыс.