Вопрос о полете первого космического туриста американца Дэнниса Тито на международную космическую станцию (МКС) на российском корабле "Союз" должен быть решен в среду 11 апреля межведомственной комиссией по составам экипажей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центре подготовки космонавтов.

Старт экспедиции намечен на 28 апреля с космодрома Байконур. Тито должен занять в экипаже третье место космонавта-исследователя. Планируется, что командиром экипажа станет Талгат Мусабаев, бортинженером - бывший помощник президента России Юрий Батурин.

Юрий Батурин заявил, что хотел бы совершить полет вместе с космическим туристом, которого называет "хорошим товарищем, с которым приятно работать вместе". За время совместных тренировок в экипаже сложились дружеские отношения, а российские космонавты настолько привыкли к Тито, что называют его на русский лад Дэннисом Титовым.

Однако вокруг предстоящего полета Тито, на который российской стороной заключен контракт на 20 млн. долларов, в последние месяцы разгорелся настоящий международный скандал. Американская сторона против того, чтобы турист отправлялся на МКС в апреле, и предлагает ему дополнительно подготовиться и полететь на орбиту в октябре для обеспечения его безопасности. Однако российская сторона настаивает на более ранних сроках экспедиции, оговоренных контрактом, поскольку в противном случае ей придется платить Тито неустойку.