Лефортовский межмуниципальный суд Москвы перенес на 11 апреля рассмотрение вопроса об отмене меры пресечения бывшему главе Красноярского алюминиевого завода Анатолию Быкову, который сейчас содержится в Лефортовском следственном изоляторе, сообщает РИА "Новости".

С жалобой о признании незаконным продления срока содержания Быкова под стражей в суд обратился его адвокат Генрих Падва. Он просит суд отменить избранную его подзащитному меру пресечения и немедленно освободить его из-под стражи.

Анатолий Быков обвиняется прокуратурой Северо-Западного административного округа столицы в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Павла Струганова. В свое время следственные органы официально признали, что убийство Струганова было инсценировано.

21 марта этого года заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров санкционировал продление срока следствия по делу Быкова и продление срока его содержания под стражей до 8 месяцев и 14 дней, то есть до 4 июня.

Анатолий Быков является действующим депутатом законодательного собрания Красноярского края, поэтому по действующему законодательству краевая дума должна дать разрешение на передачу его дела в суд.