По делу о последних терактах в Карачаево-Черкесии и на Ставрополье предъявлены новые обвинения, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Как сообщил первый заместитель Генпрокурора России Юрий Бирюков, в рамках этого дела уже предъявлены обвинения семи участникам преступной группы, совершившей 24 марта теракты в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии.

Еще троим вынесено заочное обвинение, и они объявлены в розыск. По словам Бирюкова, число обвиняемых по делу о терактах может увеличиться в ближайшее время. "Вся преступная группа нами установлена, большая ее часть уже арестована", - отметил он. Таким образом, заявил он, "дело о трех терактах на Северном Кавказе можно считать полностью раскрытым".

По его данным, все три взрыва были спланированы и осуществлены одной группой преступников в составе десяти жителей Северо-Кавказского региона, приверженцев ваххабизма. "Показания обвиняемых и другие следственные материалы неопровержимо свидетельствуют, что заказчиком терактов в Карачаево-Черкесии, Минеральных Водах и Ессентуках был известный террорист иорданец Хаттаб", - отметил он.

В результате прогремевших взрывов 24 человека погибли и еще около 150 пострадали.