Канцлер Германии Герхард Шредер лично пришел в студию "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге, чтобы принести извинения за опоздание на запланированное интервью с Алексеем Венедиктовым в связи с затянувшимся заседанием общественного российско-германского форума "Петербургский диалог" в Санкт-Петербургском университете и совместным интервью глав государств немецкому радио ЦДФ. Канцлер предложил, чтобы разговор не был скомканным, перенести разговор в "Эхе Москвы" на 9 утра завтрашнего дня.

Германский канцлер прибыл в Санкт-Петербург сегодня на три часа раньше Путина. В петербургском аэропорту германского канцлера встречали Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и посол Германии. Съемочная группа НТВ оказалась едва ли не единственной из российских телекомпаний, встречавшей канцлера в аэропорту. Из аэропорта канцлер отправился в город.

Во второй половине дня Герхард Шредер вместе с Владимиром Путиным посетил Пискаревское мемориальное кладбище. После этого лидеры России и Германии отправились в Санкт-Петербургский государственный университет, где выступили на открытии общественного российско-германского форума "Петербургский диалог".

Еще в аэропорту Шредер в ответ на вопрос немецкого журналиста сказал, что на его переговорах с Путиным будет стоять тема НТВ. "Поскольку на Санкт-Петербургском форуме будет обсуждаться тема "политика и гражданское общество", вопрос о создании гражданского общества в России, то в этих рамках обязательно немецкая сторона выскажет свои представления о том, какой должна быть свобода слова в России", - заявил Герхард Шредер.

Сегодня же Шредер и Путин дали совместное интервью радиостанции ЦДФ √ это фактически полугосударственная компания √ аналог РТР, и уже вечером Шредер и Путин вместе отужинают.