Генпрокуратурой России арестованы еще два человека по делу о терактах в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. Как сообщил начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин, таким образом, по этому делу уже арестовано шесть человек.

Всем им предъявлено обвинение в совершении теракта. Личности новых арестованных в интересах следствия не уточняются.

В результате взрывов 24 марта погибли 23 человека, пострадали еще около 150 человек. Ранее первый заместитель Генпрокурора России Юрий Бирюков заявил, что все три взрыва были спланированы и осуществлены одной группой преступников в составе 10 человек - приверженцев ваххабизма. По его словам, "показания обвиняемых и другие следственные материалы неопровержимо свидетельствуют, что заказчиком терактов в Карачаево-Черкесии, Минеральных Водах и Ессентуках был известный террорист иорданец Хаттаб".

У одного из обвиняемых √ некоего Айбазова √ обнаружена тетрадка-конспект школы подрывников, находившейся в чеченском селении Сержень-Юрт. Более того, подчеркнул первый заместитель Генпрокурора, компоненты взрывных устройств, сработавших 24 марта, идентичны тем, которые были использованы при подрыве жилого дома в дагестанском городе Буйнакске в сентябре 1999 года.

"Мы убеждены, что все участники этих злодеяний, в том числе и Хаттаб, если он, конечно, выживет, предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание", - подчеркнул Бирюков.