Сегодня дагестанские врачи считают, что ситуация со СПИДом в Дагестане настолько серьезная, что можно говорить о настоящей эпидемии, сообщает телекомпания НТВ. За три месяца 2001 года заразилось больше людей, чем в 1997 году за целый год. Основной путь передачи инфекции √ шприцевая наркомания. Учитывая большое количество наркоманов в Дагестане, врачи говорят, что официальные данные о 140 вирусоносителях могут оказаться заниженными.

Каждый день через кабинет анонимного обследования на СПИД проходят десятки человек. Но основная масса зараженных СПИДом выявляется не здесь. 70% ВИЧ-инфицированных врачи обнаруживают в результате целенаправленных проверок в больницах среди людей, которые относятся к группе риска.

38% всех вирусоносителей выявляют в следственных изоляторах, тюрьмах и колониях Дагестана. Все пробы крови поступают в специальную лабораторию. Сейчас проводят анализ крови заключенных одного из следственных изоляторов. Розовые полоски на так называемых "стрипах" говорят о положительной реакции на ВИЧ. По мнению врачей, распространение СПИДа в Дагестане напрямую связано с проблемой наркомании и элементарной безграмотностью людей в вопросах, которые касаются ВИЧ-инфекции. И только решив обе эти проблемы, возможно остановить грозящую республике эпидемию СПИДа.