Обязанности президента Чечни возложены на премьер-министра республики
Архив NEWSru.com
Обязанности президента Чечни возложены на премьер-министра республики
 
 
 
Обязанности президента Чечни возложены на премьер-министра республики
Архив NEWSru.com

В соответствии со статьей 76 Конституции Чеченской республики временно исполнять обязанности главы Чечни будет председатель правительства Чечни Сергей Абрамов. Об этом РИА "Новости" сообщили в администрации президента РФ. Абрамов уже получил первые указания от президента России.

Российские политики призывают в связи с терактом в Грозном, при котором погиб глава Чечни Ахмад Кадыров, к введению в республике прямого президентского правления.

"Я считаю, необходимо установить прямое президентское правление в Чеченской республике и ввести на ее территории, а также, возможно, в приграничных с Чечней районах чрезвычайное положение", - заявила в воскресенье в интервью "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, представляющая фракцию "Единая Россия".

"Я думаю, все нас поймут, если мы пойдем на такие меры", - добавила она. Более того, подчеркнула представитель "Единой России", необходимо вернуться к смертной казни за такие преступления - "Это мое личное мнение, я сторонник смертной казни за особо тяжкие преступления, прежде всего связанные с терроризмом".

Слиска назвала "нелюдями и подонками" тех, кто совершил подобный теракт, "особенно в такой святой для всех нас день".

В свою очередь лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил, что сегодняшним терактом нанесен очень серьезный удар по нормализации обстановки на Северном Кавказе. "Я бы посоветовал федеральному руководству ввести прямое президентское правление в Чечне и назначить спецпредставителем человека, обладающего всей полнотой военных и гражданских полномочий", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

При этом он заметил, что за чеченским представительством было бы целесообразно сохранить органы местного самоуправления. "Сейчас самое главное - немедленно установить виновных, найти их и уничтожить", - подчеркнул депутат.

Говоря о причинах, в результате которых, на его взгляд, стал возможен сегодняшний теракт, Рогозин высказал мнение, что он во многом явился следствием решения передоверить обеспечение безопасности руководителя республики его сыну. "То есть сыграл свою роль клановый момент в ущерб профессионализму", - добавил он.

Что касается перспектив развития демократического процесса в Чеченской республике в результате возможного президентского правления, то, как считает лидер фракции "Родина", сейчас самое главное наказать виновных, стабилизировать ситуацию и лишь потом можно говорить о восстановлении демократических процедур, в том числе о выборах чеченского парламента.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил соболезнования в связи с терактом в Грозном и назвал его "вызывающим со всех точек зрения". "Преступники не щадят ни своих соотечественников, ни светлой памяти победы, они осквернили память ветеранов. Этот взрыв является вызывающим со всех точек зрения. Ответственность за это несут те, кто предал ветеранов, которые защищали советскую власть", - заявил журналистам в воскресенье Зюганов.

Он отметил: "Сейчас никто не может чувствовать себя в безопасности ни в Москве, ни в Грозном, поскольку нормальных норм безопасности нет сейчас нигде. Если взрыв произошел на охраняемом объекте, значит, люди, охраняющие его, наверное, не имеют соответствующей квалификации".

Идею введения в Чечне прямого президентского правления также поддерживает и один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы РФ Алексей Островский. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает взрыв в Грозном "борьбой с режимом Кадырова со стороны местных сепаратистов и экстремистов", об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не исключаю, что здесь были задействованы внешние силы, это может быть и след Березовского из Лондона", - заметил Жириновский. "За 15 минут до прихода на главную трибуну руководства республики все проверили с собаками, значит, взрывчатку подложил кто-то из окружения, люди, которые отвечают за безопасность", - считает он.

"Когда Кадырова назначали, я уже тогда говорил, что лучше назначить русского, потому что чеченцам чеченцы будут мстить жестче и чаще, теперь придется снова проводить выборы, - сказал Жириновский. - Я бы не стал этого делать и использовал бы ситуацию для ликвидации всех террористов, которые еще остались на территории республики".

Предприниматель Борис Березовский считает сегодняшнюю трагедию в Чечне "абсолютным поражением политики Путина". "Люди, которые хотят угодить Путину, обещали к его инаугурации на тарелочке принести голову Масхадова, вместо этого Путин получил свою собственную голову, искаженную зеркалом чеченской трагедии", - сказал Березовский.

"Это, безусловно, поражение политики Путина, которую он проводит с 99-го года, более яркого, более точного определения поражения на этом этапе президента Путина и его политики не существует, - подчеркнул он. - Власть продемонстрировала безусловную слабость, и самое главное, безусловное непонимание того, что происходит в Чечне, да и вообще, того, что происходит в России".

"Ельцин, когда уходил, покаялся только за одно действие - войну в Чечне, Путин не сделал никаких выводов и продолжил губительную политику, которая была начата в начале 90-х годов, - отметил Березовский. - Не существует военного решения чеченской проблемы, существует сложный политический процесс, который рано или поздно России придется начать".

"Трагедия в том, что продолжают гибнуть тысячи ни в чем не повинных людей, и русские, и чеченцы, и это нисколько не приближает решения главнейшей для России проблемы сохранения территориальной целостности Российской Федерации", - добавил он.