Разъяренные болельщики разгромили центр Москвы
Архив NTVRU.com
Разъяренные болельщики разгромили центр Москвы Погромы начались сразу после матча Россия-Япония
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разъяренные болельщики разгромили центр Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погромы начались сразу после матча Россия-Япония
НТВ-Плюс
 
 
 
Всего разбито около 20 автомашин, припаркованных у здания гостиницы "Москва" и у здания Государственной думы
NTV International
 
 
 
Перевернут и разграблен микроавтобус телекомпании РТР
NTV International
 
 
 
Вся площадь усыпана битым стеклом. Сил ОМОНа явно не хватало для подавления разъяренной толпы
NTV International
 
 
 
Футбольные болельщики учинили погром в японском ресторане на Тверской улице
NTV International
 
 
 
Около 18:00 в руках сотрудников милиции и ОМОНа появились пистолеты и автоматы
NTV International
 
 
 
Граждане Японии, Вьетнама и Кореи, гулявшие в районе Пушкинской площади, нашли спасение в ресторане McDonald`s
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разбита камера телекомпании "Эхо". Андрей Норкин винит чиновников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во МХАТе разбиты стекла. Спектакль не отменен
Архив NTVRU.com

Около 18:40 милиции удалось прекратить массовые беспорядки в центре Москвы. Как сообщили в ГУВД, обстановка в городе взята под контроль.

По последним данным, в результате массовых беспорядков в центре Москвы погиб мужчина. Более 100 человек пострадали. Госпитализированы около 35 человек, в том числе два сотрудника милиции. Один милиционер получил ножевое ранение. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. Кроме того, зафиксирована одна попытка суицида. После окончания матча 17-летний подросток вскрыл себе вены. Люди продолжают обращаться в травмпункты и городские больницы.

На Большой Никитской улице футбольные фанаты зверски избили пять студентов из Японии. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в ГУВД столицы. Усиленные наряды милиции выставлены возле японского посольства.

Погромы начались сразу после матча Россия-Япония. Толпа футбольных болельщиков начала бить окна в здании Госдумы.

Как передает РИА "Новости" с места события, группа разгоряченных болельщиков напала на дежуривших милиционеров, несколько охранников правопорядка серьезно пострадали.

Вокруг Манежной площади разбушевавшиеся фанаты сожгли 7 автомобилей. Перевернут и разграблен микроавтобус телекомпании РТР. Всего разбито около 20 автомашин, припаркованных у здания гостиницы "Москва" и у здания Государственной думы.

В массовых потасовках получили травмы как ОМОНовцы, так и болельщики. В толпу постянно летели бутылки. Вся площадь усыпана битым стеклом. Сил ОМОНа явно не хватало для подавления разъяренной толпы. Толпа двинулась в направлении Большого театра.

Около 18:00 в руках сотрудников милиции и ОМОНа появились пистолеты и автоматы. К месту беспорядков были стянуты бригады скорой помощи и пожарные расчеты.

Корреспондент "Эха Москвы" сообщает, что футбольные болельщики учинили погром в японском ресторане на Тверской улице. По окончании матча между Россией и Японией, посетители ресторана, наблюдавшие за игрой на телеэкране, начали спокойно расходиться.

В этот момент мимо ресторана шла группа болельщиков, несколько человек из которой были в нетрезвом состоянии. Они стали бить стекла и разгромили кухню ресторана. Затем разгоряченная толпа направилась от Манежной площади в сторону станции метро Пушкинская. Водитель автомашины "Жигули" девятой модели, двигавшейся в сторону центра на большой скорости, сбил пешехода. Толпа догнала машину и сильно избила водителя. Сейчас он госпитализирован. Как сообщил корреспондент NTVRU, граждане Японии, Вьетнама и Кореи, гулявшие в районе Пушкинской площади, нашли спасение в ресторане McDonald`s. Они находились там до прекращения беспорядков.

Разбита камера телекомпании "Эхо". Андрей Норкин винит чиновников

Футбольные фанаты разбили машину и камеру съемочной группы телекомпании "Эхо". Об этом сообщил главный редактор телекомпании Андрей Норкин. По мнению Норкина, ответственность за происшедшее должны нести "чиновники столичного правительства, которые приняли решение о трансляции чемпионата на больших экранах в центре города".

"Наше общество к этому не готово. Мне стыдно за страну, которая из праздника устроила паскудство на весь мир. Если не умеете играть в футбол, то ведите себя как люди и поддержите своих футболистов достойным поведением", - подчеркнул он.

Во МХАТе разбиты стекла. Спектакль не отменен

Несмотря на разбитые футбольными фанатами окна в здании МХАТ им.Чехова, руководство театра не отменило вечерний спектакль. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель директора МХАТ Александр Попов.

По его словам, "абсолютно неуправляемая толпа болельщиков до 100 человек прошла по Камергерскому переулку". В результате разбиты все витрины, порушены тенты летних кафе, побиты машины на стоянке в торце переулка возле Тверской. Весь переулок заполнен стеклами.

"У нас остался час до спектакля "?13". Билеты на него все раскуплены, будет аншлаг, если конечно, люди не испугаются обстановки в городе. Мы сейчас собираем стекло и пытаемся разобрать переулок. Надеюсь, успеем", - заметил Попов.

"Непонятно одно, почему не было усиленного режима правоохранительных органов, не было патрулей, если все знали, что играет сборная России, и в городе будут футбольные фанаты", - добавил он.

Задержаны 60 участников погромов

Около 60 участников погромов задержаны в центре Москвы в пределах Садового кольца после произошедших на Манежной площади беспорядков, сообщил вечером в воскресенье "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Сергей Шевцов.

Шевцов сказал, что большая часть задержанных доставлено в ОВД Басманный. Он не сказал, когда были проведены задержания и не сообщил никаких деталей. Ранее начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сказал журналистам, что немедленно после беспорядков задержаний произведено не было.

Эти события "дискредитируют миллионы нормальных людей", заявил Алексей Волин

Виновные в сегодняшних беспорядках в центре столицы "должны понести самые серьезные наказания, в том числе и уголовные". Об этом заявил в воскресенье заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин. Волин подчеркнул, что эти хулиганские проявления, связанные с поражением футбольной сборной России от Японии "ничего общего ни со спортом, ни со спортивными болельщиками не имеют".

Заместитель руководителя аппарата правительства полагает, что на Манежной площади власти имели дело с хулиганами и преступниками, представляющими угрозу для жизни людей и их собственности. "Эти события дискредитируют миллионы нормальных людей, которые болели за российскую сборную", - заявил Алексей Волин.

Однако правительство не будет выступать против трансляции футбольных матчей ЧМ-2002 на больших экранах в Москве. "В этих случаях надо отделять тех, кто болеет за сборную, и тех, кто хочет хулиганить и устраивать безобразия. Такие люди являются преступниками и хулиганами, а не болельщиками", - подчеркнул Волин.

Трансляция матчей на больших экранах будет прекращена

Правительство Москвы приняло решение о прекращении трансляции Чемпионата мира на большие экраны, установленные на улицах города. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой, которого Юрий Лужков уполномочил сделать соответствующее заявление.

Цой подчеркнул, что мэр города дал указание ГУВД столицы найти зачинщиков и привлечь их к уголовной ответственности. "Это будет сделано, в том числе и с помощью информации, которую следствию предоставят СМИ, работавшие на Манежной площади во время трансляции", - отметил Цой, уточнивший, что уже сейчас правоохранительные органы располагают такими сведениями.

Прокуратура Москвы по факту беспорядков в центре столицы возбудила уголовное дело. Сергей Цой со ссылкой на прокурора Москвы Михаила Авдюкова сообщил, что "лица, виновные в организации беспорядков, будут задержаны и им будут предъявлены обвинения".

В тоже время, по словам Цоя, "правительство Москвы и ГУВД просят средства массовой информации не создавать ажиотаж вокруг инцидента, произошедшего в воскресенье. Чемпионат мира продолжается, и нам не хотелось бы, чтобы подобного рода вещи повторялись", - подытожил пресс-секретарь.