В Якутии пьяный депутат насмерть сбил пешехода, еще двое попали с травмами в больницу
14.мвд.рф
В Якутии пьяный депутат насмерть сбил пешехода, еще двое попали с травмами в больницу
 
 
 
В Якутии пьяный депутат насмерть сбил пешехода, еще двое попали с травмами в больницу
14.мвд.рф

Пьяный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии сбил троих пешеходов, один из пострадавших скончался на месте, сообщается на сайте управления СК РФ по Руспеблике Саха (Якутия). Возбуждено уголовное дело.

РИА "Новости" со ссылкой пресс-службу Ил Тумэна называет имя депутата - это Николай Румянцев.

ДТП произошло на 23-м километре трассы Якутск - Намцы, по данным СК - 7 сентября в промежутке между 19 и 21 часом, МВД указывает время 21:00.

56-летний водитель находился за рулем автомобиля Nissan Patrol. Проезжая в дождливую погоду по селу Сырдах Якутска, он превысил скорость и не заметил трех пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте. Один из них, 40-летний мужчина, скончался от травм до прибытия скорой помощи, двух других пострадавших (37 и 32 лет) врачи доставили в Республиканскую больницу N2 с травмами и ушибами.

Сайт Ykt.ru публикует краткий рассказ одного из пострадавших в ДТП. Вечером того дня трое друзей - Луис Сивцев, Афанасий Романов и Владимир Федоров, вместе работавшие в "Билмарте", - возвращались из Якутска домой в Тулагино на маршрутном автобусе.

"Мы возвращались с работы. Вышли из автобуса. Мы толком не успели на дорогу выйти, ждали, когда машина проедет. Но водитель вильнул в нашу сторону, "захватил" Луиса, а меня и Афанасия отбросило в сторону. Больше ничего не помню, потому что потерял сознание. Чувствую себя очень плохо, у меня перелом ноги со смещением", - рассказал пострадавший. По словам жителей Тулагино, у погибшего якутянина осталась жена с тремя несовершеннолетними детьми, младший сын ходит в детский сад.

SakhaToday со ссылкой на очевидцев сообщает, что на место происшествия "съехалось шесть бортов ГАИ", а расследование дела уже попало на контроль "высокопоставленных чинов полиции".

Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в крови водителя. Исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) Н. А. Алексеев возбудил уголовное дело по части 4 статьи 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ. Производство по уголовному делу поручено следователю по особо важным делам следственного отдела по Якутску.

Румянцев, как указано на сайте Ил Тумэна, является народным депутатом Республики Саха (Якутия) III, IV, V созывов, членом трех комитетов и фракции "Справедливой России", имеет несколько почетных грамот, почетный гражданин Намского улуса. Кроме того, Румянцев, по данным SakhaToday, возглавляет известную в Якутии фирму по продаже автомобилей "Колми".

"В депутатском корпусе Ил Тумэна пятого созыва 77 человек, из них постоянно работают 20. Румянцев не работает постоянно, он депутат от Намского одномандатного избирательного округа N27, сейчас депутаты находятся на каникулах, осенняя сессия ориентировочно пройдет в конце сентября", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Ил Тумэна.

Сайт ЯСИЯ.ru пишет, что, по рассказам местных жителей, Румянцев ранее не раз садился за руль в нетрезвом виде.

На переход вдали от остановки и темную трассу сельчане жалуются уже давно

По словам заместителя главы Тулагино-Кильдямского наслега Лены Седелковой, уже не первый год ставится вопрос об освещении Намского тракта и обустройстве автобусных остановок: жители неоднократно жаловались на небезопасность перехода. Сама остановка расположена в 10 метрах от пешеходного перехода, и не все согласны делать такой крюк. "В прошлом году возле этой же остановки насмерть сбили пожилую женщину. После этого трагического случая на этом участке разрешенную скорость уменьшили с 90 километров в час до 40-50", - рассказала Седелкова.

8 сентября в Тулагино - на родине погибшего - планировался День села, приуроченный к 385-летию Якутска. Местные власти собирались торжественно открыть детскую площадку и сквер. В связи со смертельным ДТП все мероприятия отменили, отмечает Ykt.ru.