Здание посольства США в Москве
Moscow-Live.ru
Здание посольства США в Москве
 
 
 
Здание посольства США в Москве
Moscow-Live.ru

Посольство США в Москве возобновило обработку заявок на выдачу виз, а Госдепартамент предлагает России уходить от принципа "око за око", заявила на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт.

Москва ранее предложила Вашингтону к 1 сентября привести число американских дипломатических и технических сотрудников в России в точное соответствие с числом таких же российских представителей в США. Это означает, что общая численность персонала, занятого в американских дипмиссиях в России, сокращается до 455 человек. После этого в посольстве заявили, что не смогут обрабатывать заявки на визы в обычном темпе. Кроме того, США велели российским дипломатам освободить ряд зданий в Сан-Франциско и Вашингтоне.

Нойерт указала, что теперь число консульских работников, занимающихся визами, стало меньше: "Визовый процесс возобновился. Полагаю, это произошло 1 сентября… (Однако) мы не сможем обрабатывать заявки на визы быстро". (Цитата по ТАСС.)

Она добавила, что Соединенные Штаты не хотят, чтобы Москва и Вашингтон продолжили принимать меры друг против друга в сфере своих дипломатических отношений. "Мы хотели бы, чтобы эти отношения улучшались. Мы не хотели бы продолжения этого своего рода дипломатического "ока за око". Есть много сфер, где, как мы надеемся, мы могли бы сотрудничать", - сообщила представитель дипломатического ведомства США.

Найерт не стала обсуждать возможные ответные шаги со стороны России, вновь выразив надежду на улучшение отношений между странами. Она также отказалась отдельно комментировать заявление президента РФ Владимира Путина о намерении Москвы обратиться в американский суд в связи с блокированием ряда российских дипломатических объектов. "Добро пожаловать в американскую систему правосудия", - лишь сообщила представитель Госдепартамента.

На брифинге журналисты также обратили внимание на высказывания российского лидера о госсекретаре Рексе Тиллерсоне. "Мы господину Тиллерсону тоже когда-то вручали орден Дружбы. Но, судя по всему, он попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но надеюсь, что и ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге", - отметил на днях Путин.

"Я не спрашивала его (Тиллерсона) об этом. Это очень интересный комментарий от президента Владимира Путина", - сказала Нойерт.