"Отечественные" планшеты от "Ростеха" для уральских школ оказались американским старьем
Znak.com
"Отечественные" планшеты от "Ростеха" для уральских школ оказались американским старьем
 
 
 
"Отечественные" планшеты от "Ростеха" для уральских школ оказались американским старьем
Znak.com

Журналисты заподозрили, что двухэкранные планшеты "отечественной разработки", которыми подконтрольный госкорпорации "Ростех" Национальный центр электронного образования (НЦЭО) оснащает школы Свердловской области, являются устройствами американской компании enTourage eDGe, появившимися на рынке еще в 2012 году. Об этом сообщил сайт Znak.com 8 сентября. В самом "Ростехе" это категорически опровергли и обвинили портал в клевете.

"Информация, содержащаяся в статье Znak.com, не соответствует действительности, - говорится в заявлении пресс-службы "Ростеха", поступившем в редакцию NEWSru.com. - Планшет, применяемый НЦЭО, создавался специально для использования в российских учебных заведениях. Заказ был реализован мелкосерийной партией на заводе Foxconn, том же самом, что собирает iPhone, iPad и Xbox".

"Устройство, используемое НЦЭО в апробации, не продается на рынке, в розничную продажу оно не поступало, - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора НЦЭО Константина Козлова. - На стадиях тестирования, предшествующих коммерческим продажам, производство небольших тиражей в пересчете на одно устройство всегда обходится заметно дороже. По итогам апробации будет сформирована техническая спецификация на новую версию планшета, которая будет производиться на мощностях "Ростеха" и будет стоить намного дешевле".

"В статье Znak.com мы усматриваем нарушение ГК РФ по статье 152 и рассматриваем это как клевету и распространение недостоверной информации, которая наносит ущерб деловой репутации госкорпорации "Ростех", - добавил Козлов.

В публикации Znak.com сообщалось, что уральским школам поставили двухэкранные планшеты enTourage eDGe, версия 2.5, которая была запущена в массовое производство в июле 2012 года и является доработанной версией двухэкранного панельного устройства, презентованного этой компанией в 2009-м. В статье говорилось, что в поставленных в екатеринбургские школы планшетах остались операционная система Android 2.2.1 от 2009 года и ядро Linux 2.6.34 от 2010-го, все приложения работают очень медленно, и в 2017 году такое устройство выглядит безнадежно устаревшим.

При этом портал отметил, что купить планшет enTourage eDGe в известных розничных магазинах практически невозможно, так как он не обновлялся с 2012 года и на него просто нет спроса, но вместе с тем на американском сервисе eBay такой планшет б/у можно купить за 30 долларов (около 1,7 тысячи рублей), а на сайте товаров из Германии Mercatos - за 38 евро (примерно 2,6 тысячи рублей).

Ранее РБК сообщило, что стоимость одного устройства, поставляемого в уральские школы, оценивается более чем в 30 тысяч рублей, но в будущем цена будет составлять менее 20 тысяч, как обещают разработчики. При этом директор НЦЭО Козлов рассказал агентству, что планшет разработала группа изобретателей, которые начали свою работу в 2011 году в рамках задания Российской академии наук по исследованию возможностей электронного образования в России. Сейчас интеллектуальные права на него принадлежат НЦЭО.

Пилотную партию этих планшетов собрали на китайском заводе Foxconn, но в НЦЭО подчеркивают, что школьные планшеты - российская разработка и их серийный выпуск будет осуществляться на производственных мощностях "Ростеха", сообщалось в публикации.

Создатели гаджета надеются, что в дальнейшем новинкой заинтересуются в других регионах и в Министерстве образования и науки РФ. Вместе с тем эксперты сразу же назвали объявленную цену этого устройства слишком высокой для того, чтобы массово внедрять его в школах.

Эксперимент семилетней давности

Между тем в статье Znak.com отмечалось, что еще в 2010 году двухэкранный планшет enTourage eDGe стал аппаратной основной проекта "Э-ОК" ("Электронный образовательный комплекс"), запущенного издательством "Академкнига/Учебник". На сайте проекта сообщается, что в 2010 году в рамках эксперимента для занятий по обществознанию такие учебники закупили в десять школ в Москве, Томске, Челябинске и Магнитогорске. Судя по фотографиям на сайте "Э-ОК", и в 2010 году, и в 2017 году школьники получили практически идентичные гаджеты enTourage eDGe, посчитал портал.

В "Ростехе" в 2015 году объявили, что структуры госкорпорации работают над созданием электронного учебника, а в конце того же года глава "Ростеха" Сергей Чемезов продемонстрировал президенту Владимиру Путину прототип электронного учебника, созданного на базе YotaPad. При этом Чемезов называл разработку полностью российской.