Новые вспышки на Солнце уже ничем не угрожают землянам - звезда отвернулась от Земли на 2-3 недели
Города и Страны
Новые вспышки на Солнце уже ничем не угрожают землянам - звезда отвернулась от Земли на 2-3 недели
 
 
 
Новые вспышки на Солнце уже ничем не угрожают землянам - звезда отвернулась от Земли на 2-3 недели
Города и Страны

Выбросы от новых мощных вспышек на Солнце, если они произойдут в ближайшее время, уже не смогут достигнуть Земли в ближайшие две-три недели из-за того, что порождающие их активные области на звезде сместятся относительно нашей планеты.

Солнце совершает полный оборот за 27 дней, а вместе с его вращением на другую сторону звезды смещаются и активные области.

"Те пятна, которые производили вспышки напротив Земли, они сейчас приближаются к краю Солнца и через пару дней зайдут за него. Поэтому новые крупные вспышки, если и произойдут, то будут на другой стороне Солнца и на Землю уже никак не повлияют. Но а через две-три недели, когда эти пятна снова выйдут в зону нашей видимости, трудно что-то предсказать, время покажет", - пояснил ТАСС главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

"Когда происходит очень сильная вспышка, как произошедшая два дня назад, то предполагается, что Солнце свою энергию сбросило и дальше успокаивается. Тем не менее уже вчера и сегодня произошли две новые очень мощные вспышки, это говорит о том, что солнце энергию свою не исчерпало и какие-то поля и новая энергия продолжают всплывать на поверхность. И есть шанс, что это приведет к новым, еще более крупным вспышкам", - сказал ученый.

Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала произошло пять небольших вспышек класса М мощностью четыре-пять баллов, затем 6 сентября последовала вспышка класса X мощностью 2,2 балла, в тот же день случилась экстремально сильная вспышка X9.3.

Она привела к магнитной буре на Земле мощностью четыре балла по пятибалльной шкале. Последняя вспышка на Солнце такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года. За первой рекордной вспышкой последовали и две другие мощные вспышки класса X: 7 сентября около 17 часов и 8 сентября в 11:00 по московскому времени.