Минтранс меняет правила проезда пассажиров в метро, отменяя тотальный досмотр
Moscow-Live.ru
Минтранс меняет правила проезда пассажиров в метро, отменяя тотальный досмотр
 
 
 
Минтранс меняет правила проезда пассажиров в метро, отменяя тотальный досмотр
Moscow-Live.ru

Минтранс подготовил проект приказа по изменению правил досмотра и допуска пассажиров к поездкам в общественном транспорте, пишет "Интерфакс". В первую очередь документ уточняет правила прохода пассажиров в метро.

Вместо тотального досмотра граждан министерство предлагает проводить выборочный - в отношении лиц, которые ведут себя подозрительно или на которых среагировали рамки металлообнаружителя.

Еще один пункт проекта приказа требует допускать пассажира по билету и паспорту в так называемую зону транспортной безопасности, которая существует сейчас при посадке на "Сапсан" и в авиации. Теперь такие "чистые зоны" могут появиться и на другом общественном транспорте.

Также уточняются правила провоза химических веществ (они должны находиться в заводской упаковке, снабженной сопроводительной информацией) и пропуска в транспорт пассажиров с билетом на латинице и паспортом на кириллице. Граждан предлагают пропускать, если разночтения в транслитерации имени и фамилии пассажира не слишком велики. В противном случае его могут передать полиции.

Напомним, сейчас проверка в метро тоже проводится выборочно, но без соответствующей законодательной базы. В июле на некоторых станциях метро Санкт-Петербурга был проведен эксперимент по тотальному досмотру всех пассажиров, что привело к огромным очередям. Такой опыт был признан неэффективным. После этого Петербургский метрополитен попросил Минтранс пересмотреть нормативную базу в этой части.

Ранее, после апрельского теракта в метро Петербурга, Ространснадзор проверил деятельность ГУП "Петербургский метрополитен" и пришел к выводу, что ни одна станция подземки Северной столицы не соответствует требованиям безопасности.