Требование официального Киева о размещении миротворцев ООН на границе между Украиной и Россией противоречит минским соглашениям
Reuters
Требование официального Киева о размещении миротворцев ООН на границе между Украиной и Россией противоречит минским соглашениям Накануне президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной раде, заявил, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории ДНР и ЛНР, а также на границе с Россией
 
 
 
Требование официального Киева о размещении миротворцев ООН на границе между Украиной и Россией противоречит минским соглашениям
Reuters
 
 
 
Накануне президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной раде, заявил, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории ДНР и ЛНР, а также на границе с Россией
Global Look Press

Требование официального Киева о размещении миротворцев ООН на границе между Украиной и Россией противоречит минским соглашениям. Москва, в свою очередь, будет продолжать настаивать на присутствии миротворческого контингента на линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РБК.

"Когда украинская сторона реагировала на нашу инициативу, они сказали, что это не годится, потому что начинать нужно с размещения миротворцев ООН не на линии соприкосновения, а на границе с Россией. В теме подключения ООН к выполнению минских договоренностей я не вижу противоречия между Россией и Украиной, а вижу противоречия между Украиной и минскими договоренностями", - пояснил российский дипломат.

Это заявление Лавров сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Российский министр также сообщил, что в ближайшее время консультации по вопросу размещения на Украине миротворцев проведут помощники лидеров "нормандской четверки", в которую входят Россия, Украина, Франция и Германия.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Россия предлагает ввести в Донбасс не силы ООН, а охрану для наблюдателей ОБСЕ. "Это не силы ООН, это именно миссия по содействию охране наблюдателей ОБСЕ. Она находится в полном соответствии с логикой минских договоренностей", - пояснил Лавров и добавил, что состав охранной миссии должен быть определен сторонами конфликта - Киевом, а также Донецком и Луганском (цитата по РИА Новости).

Глава французского внешнеполитического ведомства, в свою очередь, заверил, что Париж проанализирует предложение российской стороны и постарается увязать эту инициативу с минскими соглашениями. Ле Дриан добавил, что его эта инициатива "очень интересует". "Я считаю, что Россия впервые говорит о введении сил ООН в этот очаг конфликта на Украине", - пояснил дипломат.

Накануне президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде, заявил, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории ДНР и ЛНР, а также на границе с Россией. Он добавил, что миротворческая миссия должна соответствовать руководящим принципам осуществления международных операций ООН, напоминает УНН.

"Что априори исключает участие в ней представителей страны-агрессора или сторон конфликта... Никакого согласования с российскими боевиками параметров участия будущей миссии ООН идти не может", - подчеркнул Порошенко.

При этом, по его словам, работа над инициативой не может быть основанием для отмены имеющихся санкций против РФ. "Они должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства через выполнение минских договоренностей", - резюмировал глава украинского государства.

5 сентября Россия по поручению президента Владимира Путина, данному на саммите БРИКС в Китае, направила Совбезу ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе.

Позднее в Кремле заявили, что Москва никогда не противилась отправке миротворческого контингента на Украину, однако выступала против решения этого вопроса без участия всех сторон. "Москва никогда не была противницей, Москва всегда была противницей обсуждения этого вопроса, полностью игнорируя наличие одной из сторон конфликта. Это бесперспективно", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в МИД Украины отмечали, что учли предложение Путина, но считают его искажением идеи миротворческой миссии, поскольку среди миротворцев не может быть россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко также заявила, что о введении миротворческой миссии ООН на линии соприкосновения на востоке Украины не может быть и речи и что миротворцы должны быть введены на всю оккупированную Россией территорию Украины.