МИД РФ обвинило США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка
Moscow-Live.ru
МИД РФ обвинило США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка

"Данное поведение недостойно субъекта международного права, постоянного члена Совета Безопасности ООН, стоявшего у истоков формирования современной системы международных отношений, - цитирует Захарову ТАСС. - К сожалению, оно угрожает превратиться не просто в прецедент, а в новую американскую традицию"
 
 
 
МИД РФ обвинило США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Данное поведение недостойно субъекта международного права, постоянного члена Совета Безопасности ООН, стоявшего у истоков формирования современной системы международных отношений, - цитирует Захарову ТАСС. - К сожалению, оно угрожает превратиться не просто в прецедент, а в новую американскую традицию"
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

США своими действиями в отношении российских объектов дипсобственности дестабилизируют не только отношения Москвы и Вашингтона, но и международный порядок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 8 сентября. Ее коллега Сергей Рябков назвал действия США оккупацией. Россия собирается подать иск в американский суд в связи с действиями США в отношении российских дипучреждений.

"Данное поведение недостойно субъекта международного права, постоянного члена Совета Безопасности ООН, стоявшего у истоков формирования современной системы международных отношений, - цитирует Захарову ТАСС. - К сожалению, оно угрожает превратиться не просто в прецедент, а в новую американскую традицию". "Полагаем, что США таким образом дестабилизируют не только российско-американские отношения, но и глобальный международный порядок", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что американский истеблишмент перешел "красную черту дозволенного не только с правовой, но и с морально-нравственной точки зрения". Захарова также отмела заявления Госдепартамента США о том, что действия Вашингтона направлены на восстановление дипломатического паритета в отношениях с Москвой.

"Нам навязывается новая тональность отношений. Это делается сейчас, практически каждый день, нам навязывается регресс, отказ от сотрудничества, в том числе на уровне контактов между нашими народами", - констатировала она.

А замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал деятельность представителей США в российских загранучреждениях в Америке оккупацией. "Мы настаиваем на том, что нахождение без согласия законного владельца в таких помещениях и на этой территории - это оккупация", - цитирует его "Интерфакс".

Рябков пояснил, что этот термин имеет отношение не только к крупным событиям конфликтного характера, военным действиям, но "вполне применим к тому, что сделали американцы". "Мы будем на этом настаивать, и американцам тоже об этом сказано", - констатировал он.

В МИДе рассказали о разнице между обыском и осмотром

По поводу заявлений представителей США о том, что в российских загранучреждениях проводились только осмотры и инспекции, а никак не обыски, Рябков сказал, что осмотр делается, когда хозяин объекта разрешает проводить такого рода мероприятия, а инспекция - это "взаимосогласованное посещение определенных мест и объектов, как это происходит в сфере контроля над вооружениями".

Замглавы МИД напомнил, что согласование условий проведения инспекции занимает месяцы, если не годы, и фиксируется в особых документах. "Агенты американских спецслужб зашли на территорию, обладающую дипломатическим и консульским иммунитетом, начали открывать шкафы и ящики, заглядывать во все комнаты, снимать потолочные панели - это что, осмотр? Я не знаю, что тогда они называют обыском, если это просто осмотр", - заявил Рябков.

В МИД РФ вспомнили про "американскую исключительность"

В ближайшее время, по словам Рябкова, Россия подаст иск в американский суд в связи с действиями США в отношении российской дипсобственности. Правда, признал он, добиться положительного результата в этом процессе будет непросто.

"Мы понимаем, что в этой среде, в этих правовых рамках и в такой политической атмосфере, которую создали наши недруги в США за последние годы и месяцы, прийти к нужному и единственно правильному справедливому судебному решению в нашу пользу будет трудно", - заявил замминистра.

При этом Рябков дал характеристику американским законодательным нормам, которые, по его словам, "позволяют, с одной стороны, эффективно обеспечивать американские интересы, а с другой стороны - выводить американские государственные структуры, насколько это возможно, из-под правового "удара". По мнению замглавы МИД, "это отражение ментальности, которая свойственна многим поколениям американских политиков и юристов", а первоисточник ее - "самомнение, завышенная самооценка или то, как это формулируется более привычным и обычным образом, - американская исключительность". По словам Рябкова, сейчас в МИДе готовятся к процессу.

Российское генконсульство в Сан-Франциско было закрыто 1 сентября 2017 года по требованию Госдепартамента США, параллельно закрылись здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Требование закрыть эти объекты, согласно уведомлению властей США, стало ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей. В оставленных российскими дипломатами помещениях прошли обыски.

Путин тогда отметил, что Вашингтон имел право сократить число российских дипломатических учреждений, но сделал это "в хамской манере, которая не украшает американских партнеров".

5 сентября глава РФ, выступая на конференции по итогам саммита БРИКС в китайском Сямэне, поручил МИД РФ обратиться в суд по поводу нарушения имущественных прав РФ в США. "Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - добавил он.

Путин назвал подобные действия США беспрецедентными и напомнил, что право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения. "Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом", - заявил президент.

Госдепартамент США, со своей стороны, заявлял, что действия в отношении российской собственности соответствуют Венской конвенции, поскольку США отозвали согласие на размещение диппредставительств.