СК не стал возбуждать уголовное дело об использовании рабов на лесопилке в Братске
Moscow-Live.ru
СК не стал возбуждать уголовное дело об использовании рабов на лесопилке в Братске Следственнный комитет в ходе доследственной проверки не нашел подтверждений тому, что на предприятии используют рабский труд. В результате в СК решили не возбуждать уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК не стал возбуждать уголовное дело об использовании рабов на лесопилке в Братске
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следственнный комитет в ходе доследственной проверки не нашел подтверждений тому, что на предприятии используют рабский труд. В результате в СК решили не возбуждать уголовное дело
Global Look Press
 
 
 
В записке от работника лесопилки в Братске, найденной серпуховчанином Владимиром Семеновым в заказанных из Братска стройматериалах, содержались мольбы о помощи
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Правоохранительным органам не удалось объяснить происхождение загадочной записки от имени рабочего с мольбами о помощи, которую житель Подмосковья получил в конце июля вместе со стройматериалами с лесопилки в Иркутской области. Следственный комитет в ходе доследственной проверки не нашел подтверждений тому, что на предприятии используют рабский труд. В результате в СК решили не возбуждать уголовное дело.

В пресс-службе ведомства напомнили, что поводом для разбирательств стал репортаж на одном из федеральных телеканалов, повествующий о лесоперерабатывающем предприятии в Братске, на котором рабочих удерживают без паспортов и в неблагоприятных условиях проживания. Телесюжетом заинтересовалось Следственное Управление СК РФ по Иркутской области.

В ходе доследственной проверки следователи вместе с сотрудниками полиции и другими контролирующими органами тщательно осмотрели территорию лесопилки, по несколько раз опросили всех работников и проверили документы. "Кроме того, из МВД получены сведения о том, что мужчина, который якобы обнаружил в строительных материалах записку об удержании рабочих на предприятии, в правоохранительные органы, как это говорится в репортаже, не обращался", - выяснили в СКР.

В итоге информация об использовании рабского труда на лесопилке в Братске не подтвердилась. По этой причине следственными органами было "принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела".

В записке от работника лесопилки в Братске, найденной серпуховчанином Владимиром Семеновым в заказанных из Братска стройматериалах, содержались мольбы о помощи. Там же был указан телефонный номер. "Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек", - говорилось в послании, написанном с орфографическими ошибками. В письме отмечалось, что рабочих держат в нечеловеческих условиях.

Ранее телеканал "360" утверждал, что Семенов сообщил о своей находке в правоохранительные органы. После этого региональные управления МВД и СК начали проверку. Ранее в СК не исключали, что часть рабочих была заранее вывезена с предприятия.

Стоит отметить, что в сообщениях Следственного комитета не упоминалось название лесопилки в Иркутской области. Ранее источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщал, что лесоперерабатывающее предприятие, предположительно, принадлежит компании "Айсберг-Сибирь" из Братска.