Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин опроверг признанный даже Владимиром Путиным факт падения рейтинга "Единой России" в преддверии выборов
© РИА Новости / Алексей Никольский
Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин опроверг признанный даже Владимиром Путиным факт падения рейтинга "Единой России" в преддверии выборов Володин заявил, что на самом деле тенденция "разновекторная". "В ряде территорий она плоская, в ряде территорий, включая Петербург, спадающая, в части территорий, включая Москву, нарастающая", - пояснил первый замглавы АП
 
 
 
Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин опроверг признанный даже Владимиром Путиным факт падения рейтинга "Единой России" в преддверии выборов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Володин заявил, что на самом деле тенденция "разновекторная". "В ряде территорий она плоская, в ряде территорий, включая Петербург, спадающая, в части территорий, включая Москву, нарастающая", - пояснил первый замглавы АП
Moscow-Live.ru

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин опроверг признанный даже Владимиром Путиным факт падения рейтинга "Единой России" в преддверии выборов. Как пояснил на встрече с двадцатью политологами Володин, который входит в предвыборный список ЕР, просто рейтинг партии по-разному ведет себя в регионах, сообщает РБК.

Когда участники встречи, прошедшей на площадке близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества, подняли вопрос о падении рейтинга единороссов, Володин заявил, что на самом деле тенденция "разновекторная". "В ряде территорий она плоская, в ряде территорий, включая Петербург, спадающая, в части территорий, включая Москву, нарастающая", - пояснил первый замглавы АП.

По словам Володина, рейтинг ЕР упал в 18 регионах, где партия не стала выдвигать своих кандидатов по одномандатным округам. У местных единороссов, баллотирующихся по партийному списку, не получается заменить одномандатников, рассказал он политологам.

Как считает первый замглавы кремлевской администрации, в целом кампания "Единой России" более успешна, чем на прошлых выборах Госдумы 2011 года. По данным Володина, сейчас рейтинги ЕР выше, чем были в 2011 году за две недели до тех выборов. В свою очередь источник РБК, близкий к руководству единороссов, высказал мнение, что если "Единая Россия" наберет от 40% до 44%, это станет для партии хорошим результатом. А набранные от 44 до 48% голосов избирателей можно будет считать очень хорошим итогом.

Ранее социологи "Левада-Центра", проведя 26-29 августа опрос среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ (статпогрешность не превышает 3,4%), сообщили, что около 31% респондентов заявили, что поддержали бы "Единую Россию". Пресса отмечала, что общий рейтинг одобрения "Единой России" снизился на 8% (ранее 39% одобряли деятельность партии). Другие социологические центры тоже фиксировали снижение рейтинга, но, по данным ФОМа и ВЦИОМа, оно не такое значительное - из последних опросов следует, что рейтинг партии превышает 40%.

В опубликованном в начале недели интервью агентству Bloomberg Владимир Путин признал, что рейтинг ЕР "немножко понизился". Глава государства объяснил этот факт критикой со стороны конкурирующих партий.

На встрече с политологами Вячеслав Володин также сообщил, что единороссы выбрали аккуратную стратегию, руководствуясь желанием провести "стерильную кампанию". В противном случае кампания была бы мобилизационной, сказал первый замглавы АП.

Политологи заговорили и о росте рейтинга ЛДПР, которая имеет шансы обойти КПРФ. Володин связал это с тем, что лидер партии Владимир Жириновский серьезно изменил подход к ведению кампании - "ушла эпатажность, конфликты, при этом он в повестке государства". Член экспертного совета фонда ИСЭПИ Алексей Зудин считает, что дело скорее в потере позиций коммунистами, которые долго получали очки за счет "оппозиционной версии патриотизма". Теперь же, после присоединения Крыма, версия патриотизма от коммунистов обесценилась. Володин согласился с тем, что патриотическая повестка теперь перешла к "Единой России", ЛДПР и другим партиям.