Путин и Порошенко созвонились в третий раз за последнюю неделю
president.gov.ua
Путин и Порошенко созвонились в третий раз за последнюю неделю Президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко обсудили ситуацию на Украине по телефону. Как следует из пресс-релиза на сайте Кремля, президенты говорили о шагах, которые следует предпринять для урегулирования конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин и Порошенко созвонились в третий раз за последнюю неделю
president.gov.ua
 
 
 
Президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко обсудили ситуацию на Украине по телефону. Как следует из пресс-релиза на сайте Кремля, президенты говорили о шагах, которые следует предпринять для урегулирования конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
6 сентября президенты России и Украины снова поговорили по телефону: Путин и Порошенко выразили обоюдное удовлетворение тем, что стороны конфликта на востоке Украины в целом соблюдают перемирие
Reuters

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко обсудили ситуацию на Украине по телефону. Как следует из пресс-релиза на сайте Кремля, президенты говорили о шагах, которые следует предпринять для урегулирования конфликта. Заметим, что это уже третий по счету звонок за минувшую неделю.

"Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого продолжено обсуждение шагов, способствующих мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Диалог будет продолжен", - подчеркивается в пресс-релизе.

Звонок состоялся на фоне визита Порошенко в Мариуполь, где он рассказал про реализацию пунктов договора о прекращении огня, который был подписан в Минске. Заметим, что 8 сентября украинские СМИ сообщали о встрече Порошенко и Владислава Суркова в Киеве. Последний является советником президента РФ и считается "теневым советником" по Украине.

Стоит напомнить, что прогресс в урегулировании украинского кризиса начался после того, как в среду, 3 сентября, Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским коллегой обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины.

После этого звонка родился "план Путина" по урегулированию украинского кризиса, состоящий из семи пунктов. 5 сентября состоялась встреча контактной группы в Минске, на которой официально был подписан договор о прекращении огня. 6 сентября президенты России и Украины снова поговорили по телефону: Путин и Порошенко выразили обоюдное удовлетворение тем, что стороны конфликта на востоке Украины в целом соблюдают перемирие.

Между тем оппозиционер Борис Немцов считает, что "перемирие продлится недолго". Итальянская газета La Repubblica цитирует Немцова: "Цель Путина - расчленить Украину в попытке помешать ее вхождению в ЕС и, прежде всего, в НАТО". По его мнению, Путин "заинтересован в создании марионеточного государства Новороссия, но линия фронта ему не нравится: задача-минимум - открыть коридор на Крым", передает InoPressa. Кстати, Порошенко заявил, что украинским военным удалось остановить танковые удары по Мариуполю, с помощью которых противник "надеялся обеспечить проход к Крыму".