Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М
Министерство обороны РФ
Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М
Министерство обороны РФ
 
 
 
Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М
Роствертол
 
 
 
Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М
Роствертол

На территории Дагестана недалеко от границы с Чечней потерпел катастрофу военный вертолет Ми-35, в результате погибли три человека, находившиеся на борту. Причина крушения - сложные погодные условия, вертолет столкнулся с горой. Полеты Ми-35 приостановлены.

"Сегодня в 14:30 в районе населенного пункта Ботлих (Дагестан) пропал с экрана вертолет Ми-35. По предварительным данным, три члена экипажа вертолета погибли", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Потерпевший катастрофу вертолет Ми-35 выполнял задачи по обеспечению безопасного прохождения воинской колонны, сообщили в силовых структурах Северокавказского федерального округа.

В Минобороны создана комиссия по расследованию данного летного происшествия.

Источник в правоохранительных органах Республики Дагестан сообщил, что вертолет Минобороны РФ Ми-35 потерпел катастрофу на административной границе Чечни и Дагестана в высокогорном районе. "Согласно предварительным данным, Ми-35, выполнявший специальное задание, в условиях тумана и плохой видимости потерпел катастрофу, предположительно зацепившись за склон горы. Экипаж в составе трех человек погиб, пока эти данные предварительные", - сказал собеседник агентства. Информация о крушении вертолета получена от местных чабанов, ставших очевидцами происшествия. "По предварительным данным, в условиях сильного тумана вертолет врезался в гору недалеко от местности Холодный ключ.

На место происшествия уже направлена поисковая группа, а также сотрудники правоохранительных органов и военные, "в этом районе очень плохая видимость, а также он имеет сложную проходимость, поэтому добраться к месту падения вертолета очень тяжело", - сказали в МВД.

Ми-35 - экспортный вариант ударного вертолета Ми-24. Как отмечает сайт Минобороны, он предназначен для выполнения боевых задач круглосуточно и в сложных метеоусловиях.

Ми-24/35 состоит на вооружении свыше тридцати стран, принял непосредственной участие почти в полусотне вооруженных конфликтов и считается одним из самых "повоевавших" вертолетов мира.