За незаконную охоту в Подмосковье VIP-браконьеров ответит безработный
Архив NEWSru.com
За незаконную охоту в Подмосковье VIP-браконьеров ответит безработный Среди участников незаконной охоты был начальник Управления промысловой геологии ОАО "Газпром" Геннадий Кучеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За незаконную охоту в Подмосковье VIP-браконьеров ответит безработный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди участников незаконной охоты был начальник Управления промысловой геологии ОАО "Газпром" Геннадий Кучеров
viperson.ru
 
 
 
Напомним, что самый громкий скандал с VIP-браконьерами произошел при расследовании крушения вертолета Ми-171 на Алтае в январе прошлого года, в котором погибли семь человек
bellona.ru

Уголовное дело, возбужденное по факту незаконной охоты в Дмитровском районе Московской области с участием высокопоставленных чиновников, передано в мировой суд. Фигурантом дела стал только один человек - безработный Вадим Щенников. VIP-охотники, среди которых были топ-менеджер "Газпрома" и высокие милицейские чины, ответственность нести не будут.

Как стало известно ИА "Росбалт", судебные слушания намечены на 13 сентября. Обвиняемый свою вину признал полностью. По ходатайству защиты дело будет рассматриваться в особом порядке, без судебного следствия.

Ранее СМИ писали, что среди участников незаконной охоты были начальник Управления промысловой геологии ОАО "Газпром" Геннадий Кучеров, гендиректор коломенской "Транссети", егерь Дмитровского охотхозяйства, генерал из центрального аппарата МВД, сотрудница московского охранного агентства. По неподтвержденным данным, в охоте принимали участие начальник УВД Дмитровского района Александр Осипенков и зампрокурора Дмитровской прокуратуры Николай Болсуновский.

Ведущий охотовед Мособлохотоправления Александр Довыденко встретил браконьеров у села Высоково Дмитровского района 6 февраля. На прицепленных к снегоходу санях находились охотничьи собаки и туши двух лосей, на которых охота в Подмосковье разрешена только до 31 декабря. Охотовед пытался задержать браконьеров, но те на большой скорости стали удаляться от него. Мужчине все же удалось преградить путь топ-менеджеру "Газпрома", который ехал на своей машине. Остальные браконьеры стали уходить от погони на "Буранах".

Охотоведа Довыденко сбил один из снегоходов и протащил его за собой около 40 метров. Мужчина вынужден был открыть стрельбу в воздух. Только после этого охотники остановились. Среди задержанных оказался местный егерь, который заявил, что Довыденко помешал охотиться "очень большим людям". По словам Довыденко, всего в незаконной охоте в тот день участвовали девять браконьеров.

Версия VIP-браконьеров: охотовед из засады стрелял на поражение, но попал в палец

Охотовед в тот же день написал заявление о факте браконьерства, было возбуждено дело по ст.285 УК РФ (незаконная охота). По словам Довыденко, после этого ему в УВД и прокуратуре неоднократно предлагали забрать заявление и даже угрожали посадить его самого.

Но принципиальный охотовед забирать заявление отказался. И тогда следственный отдел по Дмитровскому району СУ СКП РФ по Московской области возбудил против охотоведа дело о превышении должностных полномочий. Поводом для этого послужили заявления высокопоставленных браконьеров, которые утверждали, что Довыденко, подождав в засаде, расстрелял снегоход из ружья. По словам одного из подозреваемых, охотовед стрелял по нему на поражение и ранил в палец.

В ходе расследования дела о браконьерстве также были выдвинуты несколько версий. По одной из них, охотники якобы не стреляли в лосей, а в лесу натолкнулись на туши и решили их сдать в милицию. Именно для этого они якобы вызвали местного егеря, который, в свою очередь, позвонил в ОВД Дмитровского района. В момент торжественного вывоза туш из леса и появился охотовед с ружьем, утверждали браконьеры.

После того, как история стала достоянием общественности, а Довыденко завалил жалобами надзорные ведомства, был допрошен топ-менеджер "Газпрома" и была озвучена другая версия. По этой версии лосей убил безработный Вадим Щенников, который потом по рации вызвал других, совершенно невиновных, участников охоты. Щенникову, который полностью признал свою вину, официально предъявили обвинения.

В июле 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил, что по распоряжению главы этого ведомства Александра Бастрыкина начинает проверку сведений о факте участия в незаконной охоте VIP-персон. По словам Довыденко, несмотря на это, никто из СКП с ним так и не побеседовал. В итоге дело было передано передано на рассмотрение мировому судье судебного участка № 26 Дмитровского района Московской области. Согласно сообщению прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что большинство изложенных охотоведом сведений - об угрозах и вмешательстве в расследование высокопоставленных лиц, подтверждения не нашли. Пока дело в отношении него не закрыто.

Фигуранты самого громкого охотничьего скандала погибли

Напомним, что самый громкий скандал с VIP-браконьерами произошел при расследовании крушения вертолета Ми-171 на Алтае в январе прошлого года, в котором погибли семь человек: представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, заместитель начальника департамента Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, председатель Республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Подопригора, руководитель алтайского ансамбля "Арманка", заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков, командир летного экипажа Алексей Баяндин, штурман Александр Вертей.

По данным следствия, с вертолета чиновники отстреливали горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу. В конце июня обвинения в незаконной охоте было предъявлено бывшему вице-премьеру Республики Алтай Анатолию Банных, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову. Обвинение не было предъявлено только одному из четырех выживших - второму пилоту вертолета Максиму Колбину, так как он в незаконной охоте участия не принимал.

Первоначально по факту катастрофы сразу было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Было установлено, что причиной крушения стала ошибка в пилотировании. В августе прошлого года дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Однако мощный общественный резонанс вынудил правоохранительные органы возбудить дело и по факту незаконной охоты.